Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В 2022 году отремонтируют 9 километров автодороги Малоярославец - Боровск

17 февраля 2022 года 12:53

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Боровском и Малоярославецком районах отремонтируют 9 км межмуниципальной трассы Малоярославец - Боровск на участке с км 2+485 по км 11+485.

Дорожники выполнят выравнивающий и верхний слои дорожного покрытия из асфальтобетона, проведут планировку откосов насыпи, восстановят водоотводные канавы, заменят водоотводные трубы, укрепят обочины щебнем, заменят дорожные знаки,установят сигнальные столбики, автопавильоны, нанесут горизонтальную разметку.

Капитальный ремонт дороги не проводился более десяти лет. В адрес руководства муниципальных образований, профильного министерства поступали обращения от жителей с просьбой отремонтировать трассу. В 2021 году она была включена в нацпроект «Безопасные качественные дороги».
Автодорога Малоярославец - Боровск жизненно важна для населения двух крупнейших муниципальных образований области. В непосредственной зоне притяжения дороги в деревнях и селах постоянно проживают около 600 человек, однако, здесь расположены 23 садоводческих некоммерческих товарищества. Как следствие, численность жителей с весны до осени увеличивается в разы. Здесь же находится летний оздоровительный детский лагерь «Магистраль».

Ежедневно как из Малоярославца в Боровск и Обнинск, так и в обратном направлении на личном транспорте жители приезжают на работу. Действуют два автобусных маршрута: Боровск - Обнинск, Боровск - Малоярославец, а также маршрут школьного автобуса. Детей привозят в среднюю школу №6 Боровска и в среднюю школу деревни Кривское.
Трафик движения автотранспорта составляет около четырех тысяч машин в сутки.

«Как и в предыдущие годы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонт трассы будет выполнен с применением наилучших материалов и технологий. В минувшем году этот показатель - ремонт дорог с применением наилучших материалов и технологий – мы выполнили на 100 процентов. В результате, межремонтные сроки дорожного покрытия увеличатся до пяти лет», - сказал министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев.

Напомним, в 2021 году в области отремонтировано 155 километров дорог - уложено 1,5 млн. кв. метров дорожного полотна. Всего с учётом регионального и муниципальных дорожных фондов приведено в порядок порядка 365 км автомагистралей. На обновление дорожно-транспортной сети было направлено 6,6 млрд. рублей. Доля автодорог региона в нормативном состоянии выросла с 50,7% до 52,6% при нормативе 51,3%.

Число контрактов, предусматривающих применение наилучших технологий и материалов, за год увеличилось на 11%.

Пресс-служба Правительства Калужкой области
 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 16:18