Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области дети-сироты получили квартиры в одном из самых динамично развивающихся районов

18 февраля 2022 года 08:36

17 февраля в деревне Коряково Боровского района состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир 17 молодым людям из числа детей сирот из Боровского, Медынского, Жуковского, районов и города Обнинска.

Участие в мероприятии приняли министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов и глава администрации Боровского района Николай Калиничев.

На обеспечение жильём указанной категории граждан в 2021 году было выделено 320,6 млн рублей, в том числе 66 млн рублей из федерального бюджета и 254,6 млн рублей из областного бюджета.

По итогам прошедшего года для детей-сирот приобретено 110 квартир, расположенных в Кирове, Калуге, Людинове, Жукове, Хвастовичском, Дзержинском и Боровском районах. В их числе 46 квартир в деревне Коряково. Кроме того, начато строительство многоквартирного дома в Жуковском районе, приобретено 8 квартир по договорам долевого участия в городе Калуга в доме, завершение строительства которого запланировано на декабрь текущего года.

Дом полностью готов к заселению, в квартирах сделан ремонт. Специалисты областной службы недвижимости в течение пяти лет будут помогать новым жильцам в решении бытовых вопросов.

Поздравляя ребят, Павел Коновалов сделал акцент на важности сегодняшнего события: «Уверен, что эти ключи откроют вам новый светлый период вашей жизни, потому что свой дом, свой очаг – это то место, куда приходишь и со своими печалями, и со своими радостями. Это то место, где будут зарождаться ваши семейные традиции. Это то место, которое ты бережешь».

Министр призвал молодых людей бережно относиться к своему жилью, стремиться создать уют и напомнил, что через несколько лет квартиры могут стать их собственностью.

Николай Калиничев назвал вручение ключей новоселам праздником для всего района, а получение своего жилья – одним из самых главных событий в жизни. «Боровский район становится еще более крупным. Еще больше у нас появляется молодых энергичных людей. Коряково – одно из самых удобных мест для молодых семей. В непосредственной близости находятся десятки предприятий новой экономики. Любые специалисты здесь точно будут востребованы. А мы всегда открыты для любого общения и любой помощи», – сказал глава районной администрации.

 

Справочно:

Жилой дом по улице Армейской, 51 в деревне Коряково построен в 2021 году, общее число квартир в нем 96. В настоящее время 21 квартира закуплена для переселения семей из аварийного жилья, 46 квартир закуплены для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 02:31