Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О мероприятиях Года культурного наследия народов России в Калужской области

21 февраля 2022 года 11:53

21 февраля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

В числе рассмотренных вопросов – проведение в 2022 году в нашем регионе мероприятий Года культурного наследия народов России.

Предваряя его рассмотрение, Владислав Шапша отметил: «Для Калужской области, с нашим богатым историко-культурным наследием, это очень актуальная тема. Поэтому важно наполнить программу культурных мероприятий, запланировать проекты, которые направлены на развитие и сохранение национальной культуры. Привлечь к этой работе национально-культурные объединения и молодежь. Для жителей области нужно предоставить все возможности, чтобы они смогли ознакомиться с тем огромным достоянием, которое делает нас единым народом».

По информации министра культуры региона Павла Суслова, готов областной план мероприятий, состоящий более чем из сотни пунктов. Они пройдут во всех муниципальных образованиях области и отразят специфику каждого муниципалитета. Это станет, с одной стороны, чередой зрелищных, развлекательных мероприятий, а с другой – площадкой для встреч, обмена опытом представителей профессионального культурного сообщества, научной и творческой общественности.

Мероприятия, раскрывающие разнообразие культурного наследия народов России, тематически распределены по календарным месяцам.

Торжественное открытие Года культурного наследия в нашем регионе состоится в марте на сцене Дома народного творчества и кино «Центральный». В этот день будет дан старт марафону – своеобразной культурной эстафете передачи символа Года от одного муниципального образования другому. Помимо тематических мероприятий в районах области состоятся ярмарки, карнавальные шествия, народные гуляния, показы спектаклей профессиональных и самодеятельных коллективов, фестивали сельских подворий, событийные мероприятия на туристических объектах.

Кроме того, в 2022 году творческие коллективы и мастера народных художественных промыслов будут принимать активное участие в крупных всероссийских проектах. В их числе – Конгресс фольклористов, Детская фольклориада, Фестиваль любительских творческих коллективов в рамках Национального проекта «Культура», выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья».

Вернется символ Года в Калугу в декабре. Тогда же, на сцене областной филармонии состоится большой концерт. Участие в нем примет оркестр русских народных инструментов им. Е. Тришина, Академический хор и солисты филармонии. Прозвучат произведения, написанные нашими известными земляками Серафимом Туликовым, Николаем Будашкиным, Георгием Шендеревым, Александром Типаковым.

В Год культурного наследия народов России в Думиничах откроется Центр «Хлудневской игрушки».

Будет оказана государственная поддержка в области традиционной культуры и народного искусства. Это и присуждение премии губернатора «За достижения в культуре и искусстве» в номинации «Народное творчество», и гранты некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов в области народного творчества, и субсидии на приобретение оборудования для работы клубных формирований и мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

По итогам доклада министра Владислав Шапша назвал предстоящий год насыщенным мероприятиями сферы культуры и пожелал успехов в реализации плана.


Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 65

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 08:00