Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Меры безопасности при эпилепсии

21 февраля 2022 года 09:08

14 февраля в этом году в России стал  Днем осведомленности об эпилепсии (второй понедельник февраля).

Автономная некоммерческая организация поддержки и реабилитации детей «Эпицентр» разработала рекомендации по безопасности при эпилепсии:

Нужно звонить 103, если дыхание после приступа эпилепсии не восстанавливается, имеются повреждения и раны, произошел приступ в воде, приступ длится более 5 минут, после первого приступа сразу возникает повторный Вызывайте «скорую», если приступ случился при беременности, сопутствующем диабете или другой серьезной болезни.

Обезопасьте дом. На кухне не занимайтесь приготовлением пищи в одиночестве, пользуйтесь микроволновой печью, небьющейся посудой. Осторожнее с горячей едой и напитками.

В ванной принимайте душ вместо ванны. Спецтабурет уменьшит риск травмы головы. Не закрывайтесь, положите резиновый коврик, используйте смеситель с термостатом, выньте пробку из ванны – утопление в ванне является самой частой причиной смерти у человека с эпилепсией.

В спальне используйте сигнализатор приступов Empatica Embrace, Openseizuredetector, SeizAlarm, Epihunter, Seizario и других брендов, видеоняню, монитор дыхания для оповещения близких или будьте с кем-либо в комнате, так как синдром внезапной смерти SUDEP случается наиболее часто во сне. Спите на боку с каппой на антиудушающей подушке, пользуйтесь низкой кроватью, отодвиньте ее от ночного столика и острых предметов.

Дома сделайте защиту на острые углы столов, мебели, поставьте экраны на батареи отопления, держите полы свободными от лишних предметов, используйте мягкое покрытие на полу, не пользуйтесь кухонными приборами и электроинструментом один, распознайте ауру перед приступом и лягте набок.

Путешествуйте безопасно: не садитесь за руль при эпилепсии, перемещайтесь с тем, кто знает, как помочь. Берите лекарство в ручную кладь и запас на непредвиденный случай, носите инфобраслет и инструкцию при приступе для окружающих. Плавайте и рыбачьте в жилете под присмотром. Выберите безопасный спорт – не скоростной, боевой, подводный. Откройте родным поиск своего смартфона по GPS, активируйте SOS-режим, датчик падения на смартфоне. Не залезайте высоко, не подходите к обрыву, краю платформы, костру. Носите защитный ободок, каскетку, эпишапку, эпибейсболку, чтобы уменьшить риск травматизма головы.

Помните об общих правилах безопасности.

Принимайте лекарства вовремя, каждый день в назначенное время. У людей с неконтролируемыми приступами вероятность внезапной смерти в 40 раз выше.

Ведите дневник приступов, сохраняйте результаты всех анализов, записывайте вопросы врачу, предоставьте видео приступа врачу. ПЭП отменяется постепенно только врачом.

Разработайте личный план действий для контроля над приступами и обсудите его со своим доктором, семьей, друзьями, учителями, коллегами.

Помните о возможных провоцирующих факторах приступов: недосыпание, алкоголь, табак, стресс, мерцания, сладкое, перегрев, шум.

Жизненно важную информацию «Эпицентр» также изложил наглядно в листовках, доступных по ссылке 1 и ссылке 2.

Автономная некоммерческая организация поддержки и реабилитации детей «Эпицентр»

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:37