Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вручены областные награды участнику зимних Олимпийских игр Александру Андриенко и его тренеру

24 февраля 2022 года 12:28

24 февраля губернатор Владислав Шапша встретился с горнолыжником, участником зимних Олимпийских игр 2022, Александром Андриенко и тренером по горнолыжному спорту высшей категории ГАУ КО СШОР «Орленок», личным тренером и мамой олимпийца Ириной Андриенко.

В мероприятии также участвовали министр спорта области Олег Сердюков и президент региональной общественной организации «Спортивная федерация горнолыжного спорта и сноуборда», тренер ГАУ КО СШОР «Орленок» Виталий Голобоков.

В ходе встречи Владислав Шапша наградил Александра Андриенко медалью Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.

Такую же медаль Калужской области «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени глава региона вручил Ирине Андриенко.

Владислав Шапша подчеркнул, что участие калужского спортсмена вызывает гордость и уважение: «Вы единственный, кто представлял Калужскую область на Олимпиаде. Мы внимательно следили за Вашими успехами. Пока нет медали. Но Вы показали лучший результат в нашей команде. Это дает нам уверенность в том, что на следующей Олимпиаде в Италии удастся взойти на пьедестал почета».

Александр Андриенко поделился впечатлениями об участии в Олимпиаде. По его словам, встретили спортсменов гостеприимно, при этом отметил жесткое соблюдение санитарных мер. Молодому человеку удалось избежать карантина в Пекине благодаря тому, что в последний момент он поменял билет на самолет и не полетел с участниками, у которых впоследствии подтвердился коронавирус.

В ближайших планах Александра – участие в Кубке мира в Словении, в Чемпионате России на Камчатке, в апреле состоятся сборы в Мурманской области, а далее – интенсивная подготовка к следующим Олимпийским играм.

«Мы большое внимание уделяем в целом развитию спорта, а в тех направлениях, где нам удается ковать лидеров – особое. Калужская область не северный и не южный регион, но при этом у нас есть Дворец спорта, которым многие могут гордиться, у нас есть пляжный волейбол, и мы одни из лидеров в стране в этом виде спорта. Я надеюсь, что и горнолыжный спорт станет нашей гордостью. У нас есть для этого все условия. Александр показывает, что у этого вида спорта есть лидер, что можно и нужно стремиться к высоким наградам», – сказал губернатор.

Справочно:

Александр Александрович Андриенко - калужский горнолыжник, тренером которого является Андриенко Ирина Павловна.

Чемпион России 2017 года в гигантском слаломе и шестикратный призёр чемпионатов России в слаломе, гигантском слаломе, супергиганте и комбинации, бронзовый призёр Универсиады 2017 года в командном первенстве, победитель нескольких международных соревнований. Мастер спорта России международного класса.

Родился 8 мая 1990 года в городе Мыски Кемеровской области, 5 лет назад переехал в Калужскую область. С детства занимался горнолыжным спортом. Первый тренер — Илья Геннадьевич Полуаршинов.

Окончил Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина.

В январе 2018 года должен был выступать на Олимпийских играх в Пхёнчхане, являлся единственным представителем Калужской области. Но из-за травмы Александр вынужден сняться с соревнований и в Корее не выступал.

В Кубке мира Андриенко 13 раз попадал в 30-ку лучших и набирал очки. Лучшее достижение — 15-е место в гигантском слаломе в Альта-Бадии 17 декабря 2017 года.

Зимние Олимпийские игры 2022 проходили с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине.

Выступление Андриенко Александра Александровича в зимних Олимпийских играх 2022:

После падения в дисциплине «гигантский слалом» был дисквалифицирован. По словам тренера Александра, он попал в яму, крепление разлетелось.

В дисциплине «слалом» занял 26 место из 45 участников.

В командных соревнованиях в дисциплине «параллельный слалом» Александр выиграл свой заезд, однако его партнеры по команде Юлия Плешкова, Иван Кузнецов и Екатерина Ткаченко проиграли свои заезды. В итоге со счетом 1:3 сборная ОКР уступила итальянцам в 1/8 финала.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -30

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:59