Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Нацпроект «Производительность труда» помог предприятиям Калужской области сэкономить 800 млн рублей

25 февраля 2022 года 08:00

Специалисты Агентства развития бизнеса подвели итоги четырёх лет реализации национального проекта «Производительность труда». Сегодня им охвачены 73 компании Калужской области. Из них 58 уже прошли основные этапы и тиражируют опыт внедрения инструментов бережливого производства на другие участки. На этапах «Анализ» и «Внедрение» находятся 10 предприятий, 5 только приступили к преобразованиям.
За четыре года реализации нацпроекта на предприятиях произошло сокращение времени протекания процессов на 36%, уровень незавершенного производства снизился на 35%. Среднее увеличение выработки составило 77%. Общее количество сотрудников компаний, прошедших обучение, составило 1113 человек.

Напомним, что 28 февраля 2018 года Министерство экономического развития Российской Федерации и Правительство Калужской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда. Наш регион одним из первых начал внедрять бережливые технологии на предприятиях области.

На базе Агентства развития бизнеса был создан Региональный центр компетенций (РЦК). Специалисты оказывают экспертную поддержку компаниям, проводят анализ текущего состояния производства, обучают сотрудников, разрабатывают «дорожные карты» внедрения улучшений. В августе 2020 года была открыта Фабрика процессов. Учебная площадка помогает специалистам предприятий оптимизировать процессы и находить эффективные решения поставленных задач.

«Участие в нацпроекте позволяет с минимальными затратами в разы повысить эффективность производства. Выйти на новый уровень, улучшить условия труда сотрудников и добиться высоких показателей. На пилотных участках предприятий нам удалось достичь роста производительности в среднем на 27%. Мы подсчитали, что эффект от внедрения методик бережливого производства позволил нашим компаниям сэкономить суммарно порядка 800 млн рублей», – рассказал руководитель Агентства развития бизнеса Калужской области Стефан Перевалов.

В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» для национального проекта «Производительность труда» были установлены следующие целевые показатели: рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год (более 20% прирост производительности труда к 2024 году).

Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать крупные и средние компании Калужской области, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии нацпроекта и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 20:13