Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша на встрече с коллективом Агентства развития бизнеса

25 февраля 2022 года 14:46

В Калуге губернатор Владислав Шапша посетил ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Вместе с заместителем министра экономического развития и промышленности области Анной Королевой и генеральным директором агентства Стефаном Переваловым он осмотрел Дом бизнеса, где располагается организация, и познакомился с коллективом.

Агентство учреждено в 2018 году с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов в регионе. Направления деятельности: консультирование и обучение предпринимателей, сопровождение проектов.

Говоря об итогах работы в 2021 году, Стефан Перевалов отметил, что их коллектив участвует в реализации трех нацпроектов: «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Они имеют измеримые KPI – новые предприниматели и развитие действующих, количество экспортных контрактов, увеличение охвата компаний, внедряющих бережливое производство. Все эти показатели выполнены.

Кроме этого, за прошлый год предпринимателям оказано 2 780 консультаций по вопросам административной и юридической поддержки, привлечения финансов и господдержки, обучения. В среднем клиент получал ответ на свой вопрос не более чем за полтора часа.

Представителям бизнеса агентство предлагает 20 услуг. Среди них – участие в выставках и бизнес-миссиях, сертификация и патентование продукции, реклама, бизнес-планы. Таких услуг было оказано более полутора тысяч. Через систему обратной связи идет контроль качества оказания услуг. На данный момент средняя оценка составляет 9,41 балла из 10.

Под потребности предпринимательства сформирован блок финансового сопровождения бизнеса. Задача – чтобы предприниматель получил всю поддержку, которая ему положена. Наиболее яркий пример – получение гранта в размере 955 млн рублей компанией, подходящей под программу субсидирования Минпромторга РФ на НИОКР, благодаря консультации.

Агентство активнее стало проводить собственные событийные выставочные мероприятия. Это – ярмарки «Рождество на Старом Торге», «Калужская осень», «Фестиваль сыра», «День Калужского поля», «Агропромышленный форум», региональный конкурс «Экспортер года», конкурс «Мама-предприниматель». Помимо этого, состоялся Fashion Day для предприятий текстильной промышленности.

«Мы сформулировали нашу миссию – помочь предпринимателям Калужской области, сохраняя и развивая качество услуг и эффективно расходуя денежные средства. Миссия опирается на систему внутренних ценностей. Это наши четыре К – клиент, качество, КПД, команда», – сказал Стефан Перевалов.

В числе целей на 2022 год – удовлетворить весь запрос бизнеса в консалтинге и услугах, при этом максимально сосредоточить усилия на привлечении клиентов малого и среднего бизнеса, компаниях с выручкой от 120 млн рублей, в которых трудятся более 15 человек. Отказывать никакому из сегмента микро тоже не планируется. Это значит, нужно помочь 555 предприятиям малого и среднего бизнеса с оценкой качества не ниже 9.

Для развития малого и среднего бизнеса планируется привлечь в регион 1,5 млрд рублей государственной поддержки, обеспечив рост числа ее получателей до 110 субъектов, то есть увеличив количество получателей на 25 %.

Еще одна цель – повысить объем экспорта МСП на 5 % до 290 млн долларов, а количество экспортеров увеличить на 5 % до 440 компаний.

В планах также повышение производительности труда на 12 предприятиях региона, обеспечив экономический эффект роста выручки в размере 250 млн рублей.

Кроме того, запланирована реализация ряда стратегических проектов, есть идеи по поддержке начинающих предпринимателей, экспортеров и предприятий, вкладывающих средства в развитие и модернизацию производства.

Агентство проводит открытую политику в соцсетях и СМИ.

Обращаясь к коллективу, Владислав Шапша заметил: «У вас очень молодые дружелюбные лица, вы самая молодая команда. Это тоже очень важно. Потому что когда бизнес приходит в регион за поддержкой, многое зависит от того, как его встречают. К вам идти приятно».

Перейдя к оценке деятельности команды Агентства развития бизнеса, глава региона признался, что результаты работы его впечатлили.

«Очень важно, чтобы у вас была хорошая внутренняя конкуренция, это стимулирует развитие. Показать свое отношение к происходящему, за рамками своих должностных обязанностей, проявить свой подход и свое внимание к окружающей среде тоже очень важно. От того, как вы относитесь к своему делу, зависит насколько успешной и благополучной будет Калужская область. Я желаю вам сделать еще один шаг вперед, поставить каждому самому себе амбициозную цель. Уверяю вас, с вашими энтузиазмом и энергией, вы этих целей добьетесь очень быстро».

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 00:14