Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой мошенников под предлогом оформления перевозки пассажиров

28 февраля 2022 года 14:06

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по факту мошенничества. Заявление поступило от гражданина, оказывающего услуги по перевозке граждан. Со слов потерпевшего, в ходе телефонного разговора, ему предложили доставить пассажиров от гостиницы до аэропорта. При этом звонивший сообщил, что граждане являются иностранцами и необходимо оформить анкету. Ничего не заподозрив, потерпевший продиктовал незнакомцу личные данные и данные банковской карты для получения в дальнейшем оплаты оказанных услуг. Затем мужчина по просьбе звонившего назвал код подтверждения, который был прислан в смс- сообщении. После чего с карты заявителя были списаны 8.000рублей.

Таким образом, в отношении гражданина было совершено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида, ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан! Помните, что возможно Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может использована мошенниками в преступных целях! Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 17:03