Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Губернатор положительно оценил реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин в регионе

28 февраля 2022 года 14:21

28 февраля под председательством главы региона Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание областного Правительства.

Речь шла о ходе реализации в Калужской области Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы. Идея создания такого документа была озвучена на Евразийском женском форуме в 2015 году и поддержана Президентом Российской Федерации. Её цель – улучшить положение женщин в политической, экономической, социальной и культурных сферах.

Владислав Шапша напомнил: «У себя в области мы реализуем программу, направленную на поддержку и развитие семьи, материнства, детства. Это в том числе региональный материнский капитал, материальная поддержка многодетных, малообеспеченных, молодых семей. Создаются условия для сохранения репродуктивного здоровья женщин, полноценного воспитания, образования детей».

Министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов доложил об исполнении регионального плана мероприятий Национальной стратегии в 2021 году. В частности о проведении профилактических медицинских осмотрах женского населения региона и о мероприятиях по сохранению репродуктивного здоровья. С 1 января 2022 года в области стартовал проект «Репродуктивное здоровье», основной цель которого является обеспечение устойчивого прироста численности населения.

По словам министра, в регионе также созданы условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В прошлом году в службу занятости населения обратилось 3 903 женщины, занимающиеся воспитанием несовершеннолетних детей, из них 1937 были трудоустроены. В рамках госпрограммы «Развитие рынка труда в Калужской области» и национального проекта «Демография» обучение прошли около 800 женщин. В вопросах охраны труда женщин основное внимание уделяется развитию системы предупредительных мероприятий, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. На 16 процентов снизилась численность женщин, которые заняты во вредных условиях труда в отраслях экономики.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в октябре 2021 года был проведен конкурс «Мама – предприниматель», разработанный специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, состоящих на учете в органах службы занятости населения.

В целях повышения творческой активности женщин и девушек и выявления среди них талантливых исследователей в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных наук присуждается Почетный знак им. Е.Р. Дашковой. В прошлом году данную награду получили аспирантки и студентки Обнинского института атомной энергетики, КГУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана.

МВД России по Калужской области осуществляется профилактика преступлений, совершаемых в отношении женщин. Результат такой работы – на 10 процентов уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на бытовой почве. Комплексную социальную реабилитацию женщин и детей, переживших насилие и оказавшихся в иных экстремальных социально-бытовых и социально-психологических условиях, осуществляет Центр социальной помощи семье и детям «Берегиня».

Не остаются без внимания женщины пожилого возраста, которым оказывается содействие в посильной занятости. Для них разработаны досуговые мероприятия, проводятся профилактические беседы, направленные на предупреждение в отношении их мошеннических действий.

Ежегодно увеличивается численность женского населения систематически занимающегося физической культурой и спортом. В прошлом году в мероприятиях по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 1 932 женщины. Нормативы ГТО выполнили более 70 процентов.

Поддержку реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры также оказывает Калужское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

«В этом году Национальная стратегия завершает своё действие, но я прошу всех продолжить работу в этом направлении. Это очень важная работа и по-человечески понятная. Хорошие результаты есть. Давайте сделаем ещё один шаг вперёд в этом направлении», – резюмировал губернатор.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 10:49