Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Студентов приглашают стать участниками программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле»

28 марта 2022 года 08:33

В Калужской области стартовала программа развития молодежного предпринимательства «Я в деле». Она проводится при поддержке благотворительного фонда «Капитаны», созданного успешным предпринимателем и лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым. Агентство развития бизнеса Калужской области выступает партнёром проведения конкурса, предоставляя площадку для обучения и диалога с предпринимателями региона.

Программа продлится два месяца, а помогать молодым людям в построении собственного дела будут профессиональные тренеры и руководители калужского бизнеса – амбассадоры Агентства развития бизнеса. Готовность стать наставниками будущих предпринимателей на начальном этапе высказали: руководитель профориентационного проекта «Агродети» Алиса Шавина, коммерческий директор ООО «Листон» ЮрийСапрыгин и известный в городе ресторатор Кирилл Окунев. Обучающий сезон проекта продлится до сентября, после чего участники станут наставниками собственных групп будущих предпринимателей.

– Всё больше людей в России мечтают открыть собственное дело или видят своих детей предпринимателями. Но часто они не понимают, как и что нужно делать, с чего начать. Предпринимательские навыки сегодня такая же базовая грамотность, какой в начале XX века было умение читать и писать, – говорится в приветственном обращении к участникам программы Алексея Нечаева.

Программа «Я в деле» носит просветительский характер, предполагается, что в ней примут участие около 15 тысяч человек. Уже более 40 калужских студентов подали заявки на участие в конкурсе. Не все из тех, кто освоят предпринимательскую грамотность обязательно станут крупными бизнесменами. Но это точно поможет им найти себя в современных экономических реалиях, сформироваться уверенными самостоятельными людьми, получить проектную грамотность и стратегическое мышление.

Повышение доходов людей – одна из стратегических задач для всей России, эффективный инструмент по борьбе с бедностью. Ее решение возможно через создание условий для развития предпринимательства в стране и введения всеобщего предпринимательского образования.

Для того, чтобы принять участие в программе необходимо связаться с руководителем проекта в Калужской области через официальную группу https://vk.com/kaluga_yavde1e,
либо заполнив специальную анкету https://forms.gle/aj8orQSje3JJSM2K6.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»

 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 23:42