Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинская пенсионерка передала мошенникам деньги, думая что спасет внучку от ответственности

29 марта 2022 года 08:11

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом совершения ДТП.

Потерпевшей признана местная жительница, которая поверила, что ее внучка виновна в совершении ДТП, а передав денежные средства, она сможет освободить ее от уголовной ответственности.

По словам потерпевшей, ей на домашний телефон перезвонила внучка и попросила о помощи. Затем неизвестный мужчина, представившийся сотрудником полиции, рассказал более подробно о том, что по вине девушки произошло ДТП. Сначала гражданин попросил передать миллион рублей, но пенсионерка сказала, что в наличии имеется только 150.000 рублей. После чего тот согласился на меньшую сумму и разъяснил, кому и когда ее нужно отдать. Денежные средства были переданы заявительницей лично в руки пришедшему на встречу гражданину. В разговоре с сотрудниками полиции, пенсионерка пояснила, что ранее знала о подобных видах мошенничествах из средств массовой информации, однако поверила, что ей действительно звонит внучка, которой нужно помочь.

Если бы пенсионерка проявила вовремя бдительность и позвонила родственнице, она бы сразу поняла что общается с мошенниками и сохранила денежные средства.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны! Звонок от родственников, которые стали виновниками или сами совершили ДТП - является одним из распространенных видов мошеннических действий. Не передавайте и не перечисляйте денежные средства за освобождение близких от уголовной ответственности. Перезвоните им и Вы убедитесь, что с ними ничего не случилось, а от их имени действуют мошенники. Прервите телефонный разговор и Вы сохраните свои денежные средства. Помните, что можете стать жертвой подобного вида мошеннических действий, не проявив осторожность!

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 19:53