Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Городском клубе ветеранов прошел мастер класс по изготовлению хлудневской игрушки

29 марта 2022 года 16:14

Мероприятие организовано Клубом ветеранов совместно с коллегами из Инновационного культурного центра г.Калуги в рамках проекта «Пушкинская карта».

Народный мастер Российской Федерации Татьяна Полубинская и руководитель студии керамики Карина Саитова познакомили молодёжь города с древнерусским промыслом.

Тема мероприятия, организованного по Пушкинской карте, была выбрана неслучайно. 2022 год Президентом РФ был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Именно народное искусство и творчество помогают сохранить национальную идентичность и духовные ценности, которые передаются из поколение в поколение.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Карина Саитова: «В Инновационном культурном центре есть мастерская, где развиваются несколько направлений - современная керамика и народные промыслы. Мы развиваем и поддерживаем калужский промысел - хлудневскую игрушку. Очень понравилась атмосфера в Городском клубе ветеранов - теплая, дружелюбная. Понравилось, что в Обнинске много молодёжи интересуется культурой древнего промысла, богатыми традициями Калужской области. Для нас важно, что развивается дружба и культурное сотрудничество между нашими городами, что вместе мы передаём культуру и традиции нашей Калужской области молодёжи».

Всего в мастер-классе приняли участие более 30 человек: студенты СГТИ, колледжа искусств, учащиеся Кванториума и школы №9.
По многочисленным пожеланиям молодёжи серия мастер-классов будет продолжена.

29 апреля в 18-00 по Пушкинской карте молодёжь сможет посетить новую программу, подготовленную народным коллективом фольклорным ансамблем «Друженька» - «Молодёжные вечёрки». В мероприятии примут участие студенты Губернского колледжа искусств г.Москвы.

 

МБУ «Городской клуб ветеранов»
 

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:54