Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жители Обнинска стали жертвами мошенников, продавая товар через интернет

01 апреля 2022 года 08:17

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску расследуется ряд уголовных дел, где потерпевшими становятся граждане, которые пытались продать ненужный им товар через сайты с частными объявлениями. Во всех случаях они получали ссылки для дальнейшего зачисления от тех, кто представлялся покупателями и когда вводили банковские данные, денежные средства, находящиеся на счете были похищены, а оплата за продаваемый товар так и не поступала.

Это один из распространенных видов мошеннических действий, которые используют злоумышленники для хищения денежных средств граждан.

Так, гражданин пытался продать через сайт скутер, но в итоге лишился 17.000 рублей. Сумма причиненного ущерба для еще одного потерпевшего составила 30.000рублей. Указанная сумма была списана после прохождения по ссылке у местно жителя, под предлогом покупки холодильника.

По данным фактам ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми при продаже товаров в интернете. Это уже не первый факт мошеннических действий, когда, получив ссылку для получения оплаты, граждане, которые выставляют товар для продажи, теряют свои собственные денежные средства.

Также следует быть осторожными, приобретая товар посредством частных объявлений, и не перечислять предоплату и не оплачивать товар полностью, помня и учитывая, что велики риски не получить необходимый товар и попасть на уловку злоумышленников, обманным путем оплатив несуществующий товар.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 00:44