Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Проект строительства школы в Обнинске получил положительное заключение государственной экспертизы

04 апреля 2022 года 08:17

Новую школу построит «ПроШкола» при поддержке ВЭБ.РФ и Сбера. В Обнинске приступили к строительству школы на 1144 учеников. Завершено проектирование объекта и получены результаты государственной экспертизы проекта. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование», заказчиком-застройщиком в рамках концессионного соглашения с Калужской областью выступает дочернее общество группы компаний «ПроШкола». Общая площадь здания составляет 25,6 тыс. кв. м.

Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство школы в микрорайоне Заовражье (квартал N3) города Обнинска. Объект построят за 2022 год, ученики смогут пойти учиться с начала учебного года в 2023 году.

Генеральный директор группы компаний «ПроШкола», исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова: «ПроШкола» совместно с региональным строительным комплексом Калужской области обеспечивает высокое качество и темпы проектирования и строительства новых современных школ. Школа в Обнинске станет первым образовательным учреждением в Калужской области, созданной с применением механизмов государственно-частного партнёрства. Всего в портфеле «ПроШколы» более 70 концессионных соглашений по строительству объектов образования, реализуемых при финансовой поддержке ВЭБ.РФ и ПАО «Сбер», из них 4 проекта в Калужской области».

Новая школа будет построена с учетом современных образовательных стандартов. Помимо комфортных универсальных классов и спортивного ядра, в школе предполагается создание предпрофессиональных специализированных медико-биологических классов, оснащенных современным оборудованием, а для развития креативных и медиа способностей учеников в школе будут созданы уникальная звукозаписывающая и театральная студии.

«Калужская область активно участвует в проекте по созданию новых учебных мест в школах через концессионное соглашение. Строительство школы на 1144 места в Обнинске – яркий пример актуального формата государственно-частного партнерства, позволяющего оптимально распределить расходы на строительство важных социальных объектов и тем самым решить важные социальные проблемы. Мы продолжим развивать наше сотрудничество с ООО «ПроШкола»», - заявил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Алиса Денисова отметила, что заключение государственной экспертизы выдано не только в части строительства школы, но и в отношении полного перечня учебного оборудования, предложенного к оснащению школы в соответствии с федеральным нормативом, установленным Минпросвещения России.

 

Справочно:


ООО «ПроШкола» — дочерняя структура ВЭБ.РФ, которая утверждена правительством Российской Федерации как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования».

На сегодняшний день ПроШкола обладает самым большим по количеству проектов портфелем на рынке ГЧП, обеспечивая создание, оснащение и эксплуатацию современной образовательной инфраструктуры в 31 субъекте Российской Федерации. Федеральный оператор внедряет новые стандарты цифровой организации бизнес-процессов подготовки и реализации инфраструктурных ГЧП-проектов, что позволяет работать одновременно с большим количеством проектов. Основными финансовыми партнерами ПроШколы, предоставляющими долгосрочное заемное и акционерное финансирование, являются ВЭБ.РФ и ПАО Сбер.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 09:03