Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Субботники Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры

07 апреля 2022 года 11:51

Музей истории города Обнинска приглашает жителей города на субботники, приуроченные к Всероссийской акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Первый субботник состоится 16 апреля на территории Морозовской дачи (усадьбы Михайловское-Турлики). Это место прекрасно известно и в Обнинске, и за его пределами как своеобразный временной узел, в котором переплелись важнейшие исторические эпохи. Усадьба была Центром культурной жизни Серебряного века, учебным корпусом школы-колонии «Бодрая жизнь», Штабом Западного фронта, объектом секретной лаборатории «В».

Второй субботник пройдет 17 апреля на территории школы-колонии «Бодрая жизнь» - места, где под руководством создателя социальной педагогики Станислава Шацкого проходил величайший педагогический эксперимент, плодами которого до сих пор пользуется российская школа. Субботник состоится возле исторического здания на Шацкого,1. Здесь в начале 20 века располагалась начальная школа «Бодрой жизни». В субботнике примут участие волонтеры культуры и члены ВООПИиК.

Оба субботника начинаются в 12.00. Планируется навести порядок на территории объектов исторического наследия, убрать накопившийся за зиму мусор и выполнить другие сезонные работы. Масштабные работы спилу аварийных деревьев и тех растений, что растут слишком близко к фундаменту (по утвержденному списку) будут проведены позже, с привлечением специалистов и необходимой техники.

По традиции, по завершению каждого субботника для его участников планируются экскурсии: 16 апреля – по Морозовской даче, 17-го – по территории школы-колонии «Бодрая жизнь».

Управление культуры и молодежной политики
Администрации города

 

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 04:26