Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Виртуальный проект «Путь реформатора. К 160-летию со дня рождения П.А. Столыпина»

08 апреля 2022 года 11:46

С 7 апреля по 7 июня горожан приглашают на виртуальный проект «Путь реформатора. К 160-летию со дня рождения П.А. Столыпина», который покажут в разделе «Виртуальном музей» на официальном сайте Музея истории города Обнинска (http://muzey-obninsk.ru/dir/vexhibitions/7_aprelja_7_ijunja_put_reformatora_k_160_letiju_so_dnja_rozhdenija_p_a_stolypina/2-1-0-201)

В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения одного из великих реформаторов России — Петра Аркадьевича Столыпина (1862–1911). На государственную службу он поступил ещё во время учёбы в Санкт-Петербургском университете, начав карьеру с низших должностей. 1906 год стал вершиной его карьеры: 44-летний Столыпин был назначен министром внутренних дел, а затем председателем Совета министров Российской империи.

Столыпин не раз подчёркивал ответственность власти перед Россией за ход предлагаемых обществу перемен. По его убеждениям, правительство должно было реализовывать программу преобразований постепенно: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России!»

Понимая необходимость выстраивания чёткого взаимодействия между исполнительной и представительной ветвями власти, П. А. Столыпин участвовал в наиболее важных заседаниях Государственной думы и Государственного совета, на которых 48 раз произносил речи. Однако в силу разных обстоятельств наладить совместную работу двух ветвей власти не удавалось. В результате Столыпин дважды принимал участие в роспуске Думы и пошёл на изменение в одностороннем порядке избирательного закона.

Столыпин придавал огромное значение решению аграрного вопроса, последовательно отстаивал право крестьян на выход из общины. Стратегической целью реформатора было формирование в России среднего класса, способного стать фундаментом гражданского общества. Выдающийся государственный деятель был убеждён, что основным источником его создания в аграрной стране могло быть только крестьянство.
Понимая, что реализация одной только аграрной реформы не позволит России сделать качественный скачок в своём развитии, Столыпин разрабатывал законы о свободе вероисповедания и реформировании системы местного самоуправления, о социальном страховании, введении обязательного начального образования и многие другие.
За пять лет пребывания на посту премьер-министра (1906–1911) А. П. Столыпину удалось вывести Российскую империю из системного кризиса, создать благоприятный инвестиционный климат для промышленности и предпринимательства, улучшить качество жизни населения и повысить его культурный уровень, усилить позиции России на международной арене.

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). На выставке представлены уникальные материалы из Фонда изучения наследия П. А. Столыпина, из собраний Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Саратовского областного музея краеведения (СОМК), Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева (СГХМ им. А. Н. Радищева) и Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР)

Управление культуры и молодежной политики Администрации города
 

Рейтинг новости: 13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 01:39