Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша: «В условиях паводка главная задача - обеспечить безопасность жителей»

11 апреля 2022 года 11:46

11 апреля в Калуге на заседании регионального Правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава Шапши, рассматривалась ситуация с прохождением весеннего половодья и организацией противопаводковых работ на территории населенных пунктов, оказавшихся в зоне подтопления.

По словам Владислава Шапши, уровень воды в реках области поднимается, в ряде муниципалитетов некоторые населенные пункты и объекты дорожной инфраструктуры оказались подтопленными. В этих условиях главная задача органов власти и оперативных служб – обеспечить безопасность жителей.

Об обстановке с прохождением весеннего половодья 2022 года губернатора проинформировал начальник Главного Управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов. Он сообщил, что в результате повышения температуры воздуха и выпадения осадков в виде дождя в период с 9 апреля на реках области произошел резкий подъем уровней воды. На 11 апреля на контроле Главного управления находится 11 ситуаций, связанных с нарушением транспортного сообщения с населенными пунктами и садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ) на территории семи муниципальных районов.
Наиболее сложная обстановка складывается в Боровском, Малоярославецком и Перемышльском районах, где в результате подъема воды в малых реках произошло затопление мостовых сооружений на дорогах местного значения, ведущих в 12 населенных пунктов и два СНТ. Всего в зоне негативного воздействия паводка находится 935 человек.

Совместно с муниципальными властями проводится комплекс противопаводковых мероприятий. Для мониторинга ситуации во всех муниципальных районах и городских округах созданы оперативные группы.
В дер. Аграфенино Боровского и дер. Игнатьевское Малоярославецкого районов организованы лодочные переправы. В целях обеспечения пожарной безопасности в дер. Аграфенино, с которой нарушено транспортное сообщение, заблаговременно размещен пожарный расчет для круглосуточного дежурства.

По сведениям Росгидромета, с 11 по 12 апреля текущего года ожидается выпадение значительного количества осадков и дальнейшее повышение уровней воды в реках региона. На территории Дзержинского района прогнозируется подтопление придомовых участков в поселке Полотняный Завод, а также нарушение транспортного сообщения с населенным пунктом Староскаковское.
В Малоярославецком, Жуковском районах и в Обнинске возможно подтопление участков на территории семи СНТ. В Козельском районе при дальнейшем подъеме уровня воды в реке Жиздра вероятно подтопление 40 придомовых участков в трех населенных пунктах. В Людиновском районе в результате сброса воды с ГТС Людиновского водохранилища прогнозируется подтопление пяти придомовых территорий и участков двух СНТ. Кроме того, в регионе возможен перелив ГТС с последующим частичным разрушением плотин. В этой связи Владислав Блеснов подчеркнул необходимость усиления работы оперативных групп на местах, проведения дополнительной проверки и очистки водопропускных и дренажных систем, а также ежедневного контроля состояния гидротехнических сооружений.

О ходе восстановительных работ на объектах дорожной инфраструктуры доложила заместитель губернатора Ольга Иванова. По ее словам, за два минувших дня дорожники области направили все оперативные силы на восстановление временных мостовых сооружений, обустроенных при реконструкции существующих мостов, в том числе через реку Путынка в Малоярославецком районе. Учитывая, что ситуация остается напряженной, в профильном министерстве организована круглосуточная работа диспетчерской службы. «Организации, обслуживающие мосты, находятся в состоянии повышенной готовности. Сил, средств и материалов для оказания оперативных мер у дорожников достаточно. Ведется постоянный мониторинг», - сказала Ольга Иванова.

О принимаемых противопаводковых мерах на территории подтопленных населенных пунктов рассказали главы администраций Боровского, Малоярославецкого и Перемышльского районов. По их сведениям, в настоящее время безопасность жителей обеспечена. Ситуация находится на круглосуточном контроле.

Владислав Шапша поблагодарил руководителей органов местного самоуправления, а также ответственных министерств и ведомств «за слаженную работу, за то, что очень быстро сориентировались, организовали необходимые мероприятия и не оставили людей один на один со своими проблемами».

«Паводок еще не начал спадать, поэтому всем нам надо быть крайне внимательными. Риски остаются. Необходимо эту работу продолжать», - резюмировал губернатор.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 21:10