Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Компания «Метра» вовлекает в бережливое производство весь коллектив предприятия

11 апреля 2022 года 16:13

Компания ООО НПП «МЕТРА» (г. Обнинск Калужской области) приняла участие в калужской Фабрике процессов. Предприятие вступило в национальный проект «Производительность труда» в начале апреля. Уже сегодня в организации прошло стартовое совещание, определена рабочая группа по внедрению инструментов бережливого производства, идёт этап «Диагностика и планирование».

– Сейчас наше предприятие находится на начальной стадии нацпроекта. Ранее мы применяли бережливые инструменты, но бессистемно. Теперь понимаем, что есть много способов улучшить производство. На Фабрику процессов мы собрали руководителей всех подразделений. Они будут делиться полученными знаниями со своими работниками. Так мы вовлечём в бережливое производство весь коллектив и получим максимальный результат, – рассказала директор по производству ООО НПП «МЕТРА» Наталья Артамонова.

Напомним, что Фабрика процессов помогает сотрудникам предприятий оптимизировать рабочие технологии, учит экономить время и ресурсы, повышать эффективность производства. Обучение проводят специалисты Регионального центра компетенций (РЦК), являющегося оператором нацпроекта. Центр создан на базе Агентства развития бизнеса Калужской области.

ООО НПП «МЕТРА» имеет 30-летнюю историю. Предприятие производит системы весового учёта для промышленных предприятий. Продукции «МЕТРА» доверяют более 20 тысяч компаний-партнёров.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нацпроекте принимают участие 76 предприятий региона.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.
Вступить в нацпроект могут крупные и средние компании, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует национальные проекты: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

 

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 19:32