Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Первый шаг в космос

13 апреля 2022 года 09:12

12 апреля, в День космонавтики, глава Администрации города Татьяна Леонова встретилась с гимназистами – воспитанниками Технолаба, которые вернулись из Самары со Всероссийского космического фестиваля «Открытий космос».

С 7 по 10 апреля в рамках фестиваля наши ребята посетили выставку последних научно-технических достижений, прошли образовательную программу, мастер-классы, побывали на лектории с ведущими учеными, встречами с космонавтами, детской научной конференции, а также развлекательной программе.

Мероприятие нацелено на повышение интереса к космической отрасли среди школьников, поддержку их стремлений, формирование детского сообщества, занимающегося научной деятельностью. Обнинские школьники заняли 2 и 3 места в Космоквизе, не добрав всего одного балла до 1 места.

На встрече с Татьяной Леоновой присутствовали гимназисты – активисты Российского движения школьников (РДШ), генеральный директор АИРКО Павел Гранков, директор Гимназии Александр Сухарев, директор Академии Технолаб Александра Чернат. Александра Чернат сообщила об особенностях подготовки к участию школьников и помощи в финансировании транспортных расходов со стороны АИРКО. Ребята рассказали о своих впечатлениях от пребывания на фестивале, поделились новыми знаниями и планами. В перспективе – участие в фестивале в следующем году уже в качестве победителей проекта «Space P. Открытый космос.2.0». Павел Гранков пообещал помочь гимназистам в достижении такой амбициозной цели: «Мы поддерживаем талантливую молодежь в осуществлении инновационных технологических проектов. В ближайшее время организуем для вас экскурсию в Научно-исследовательскую лабораторию аэрокосмической техники в Калугу, где производят кубсаты, которые произвели на вас такое большое впечатление. Если будет необходимо, мы также готовы предоставить поддержку со стороны науки, власти и бизнеса».

Татьяна Николаевна поздравила всех с Днем космонавтики, поддержала стремление ребят совершенствовать свои знания и участвовать в проекте Space π: «В День космонавтики мы не только вспоминаем о том, что мы были первыми, но и говорим о том, что мы сейчас первые и хотим ими оставаться. Очень важно ваше понимание, что полученные знания можно использовать на практике. После такой интересной поездки стало возможным самим разработать проект о кубсатах и победить, чтобы о нашем городе узнали далеко за его пределами. Для вас - это первый шаг в космос!»

В завершение встречи ребятам вручили подарки от Администрации города и АИРКО.

Справочно:
Участниками фестиваля стали школьники практически всех регионов России. Из них: 200 победителей Всероссийского проекта «Space π. Открытый космос.2.0» и 300 активистов Российского движения школьников, проявивших себя на научном поприще и прошедших региональный отбор, в их числе и наши гимназисты.

Фестиваль стал итогом Всероссийского проекта «Space π. Открытый космос.2.0», целью которого является популяризация космических технологий среди школьников, исследование космоса и разработка школьных малых космических аппаратов, запуск проектов школьников на орбиту. Авторы лучших работ стали участниками фестиваля «Открытый космос». Возрастная категория участников от 12 до 18 лет.
Фестиваль прошел при поддержке Фонда содействия инновациям, Роскосмоса, Сбера, Русского географического общества, организаций высшего образования МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ «Станкин», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других. Организаторы – Российское движение школьников (РДШ).

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 59

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:11