Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Музее истории города Обнинска открылась передвижная выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу

14 апреля 2022 года 14:37

13 апреля в Музее истории города Обнинска открылась передвижная выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу.

«Кажется, что война с фашизмом была давно, – обратилась к школьникам из СОШ №11 и проектной школы «Марс» глава Администрации города Татьяна Леонова, – Но это не так. И мы должны знать историю, думать и понимать, каким мы хотим видеть наше будущее».
На 25-ти планшетах, предоставленных Музеем современной истории России, размещены копии документов, посвященных работе Международного трибунала, расследовавшего преступлениях гитлеровцев на оккупированных территориях, в том числе на территории Калужской области. Сожженные деревни, замученные старики и дети, убитые пленные красноармейцы… Два планшета о страшных свидетельств зверств фашистов на земле, где мы сейчас живем.
«Важность Нюрнбергского процесса в том, что были документально зафиксированы и юридически оформлены преступления фашизма, – сказал прокурор Обнинска Павел Гильдиков. - Нюрнбергский процесс показывает, к чему приводит фашистская идеология».
Выставка будет работать в Музее истории города Обнинска до 11 мая, затем она будет показана еще в 14 городах Калужской области.

 

 

Музей истории города Обнинска


 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 21:58