Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша поздравил участников космической смены «Сириус 2022»

15 апреля 2022 года 08:20

14 апреля в Калуге в региональном Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, где в эти дни проходит Космическая смена «Сириус 2022», губернатор Владислав Шапша встретился с ее участниками – школьниками из более чем 40 регионов России и их наставниками.

Центр расположен на площадке центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол». Он создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образования». С 1 апреля здесь стартовала Космическая смена «Сириус 2022».
Мероприятие проходило при поддержке Правительства Калужской области, Фонда содействия инновациям, Образовательного Фонда «Талант и успех», Сколковского института науки и технологий, НТИ «Кружковое движение» и Госкорпорации «Роскосмос».
Участниками стали 129 детей.

В течение двух недель команды соревновались в таких направлениях космической отрасли как разработка станций приема космических данных, ракетостроение, спутникостроение, обработка космических данных и разработка геоинформационных систем. Ребятам помогали эксперты исследовательских университетов, сотрудники центра космических технологий, инженерной компании «Лоретт» и группы компаний «СКАНЭКС». 11 и 12 апреля с аэродрома «Орешково» участники смены запустили шесть ракет, выполнявших различные миссии, а также четыре стратосферных спутника.
Губернатор познакомился с работами школьников, посетил лаборатории, где в течение двух недель велись научные разработки.
Участнику смены Владимиру Мануйлову, которому в день закрытия смены исполнилось 16 лет, Владислав Шапша подарил футболку с изображением Константина Циолковского. Владимир – участник смены по направлению «Прикладные космические системы».

Губернатор поздравил всех детей с участием в смене.
«Вы успели подружиться, найти единомышленников. Но самое главное, что у вас все получилось. У вас получилось достичь тех целей, ради которых вы приехали. Я спрашивал каждую команду, прошел по вашим рабочим местам. Меня уверили, что все цели, которые команды ставили перед собой, были достигнуты. Есть конкретные результаты. Это очень важно в нашей жизни. Можно много работать, можно много говорить, но если нет материального результата, все это просто сказки. Я вас поздравляю! Вы занимаетесь очень интересным делом. Уверен, каждый из вас достигнет в жизни значительных высот. Спасибо тем взрослым, которые вас вели: вашим преподавателям, наставникам. Мы сегодня находимся в Калужской области, которая гордится тем, что здесь жил и работал Константин Эдуардович Циолковский - ученый, мыслитель. Когда он катался на велосипеде по Калуге, плавал на лодке по Оке, он вряд ли думал, что его имя будет таким громким, и так прославит калужскую землю. Вы тоже, наверное, пока об этом не думаете. Я всем вам желаю, чтобы ваше имя звучало не только на вашей малой родине, но и в России, и во всем мире», - сказал Владислав Шапша.

Участниками церемонии закрытия также стали министр образования и науки области Александр Аникеев, проректор Самарского университета имени Королева Андрей Гаврилов, директор исследовательско-аналитического центра Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Поташный.

Пресс-служба Правительствва Калужской области
 

Рейтинг новости: -35

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 02:51