Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Горожан приглашают на выставку картин Дмитрия Терехова

18 апреля 2022 года 12:45

С 31 марта по 9 мая в Музее истории города Обнинска пройдет выставка картин Дмитрия Терехова (12+).

Дмитрий Фёдорович Терехов (1936 – 2020) - выпускник Строгановского училища, художник-медальер, книжный иллюстратор. Позже он занялся графикой и коллажем в графике. Член Союза Художников СССР и России.

История семьи художника тесно связана с нашим краем. Дмитрий Терехов – внук Виктора Петровича Обнинского (1867-1916), известного российского политического и общественного деятеля, литератора.

Одно из основных направлений творчества Дмитрия Фёдоровича – книжная графика. Особое место среди его произведений занимают работы, посвящённые А.С. Пушкину, творчество которого художник прекрасно знал и любил. Многие произведения художника посвящены деятелям музыкальной культуры – С.С. Прокофьеву, С.Т. Рихтеру, А.И. Хачатуряну, Ф. Шуберту, В.А. Моцарту. Дмитрий Фёдорович и сам свободно играл на органе, клавесине, рояле.

Дмитрий Фёдорович никогда не работает с натуры. В пейзажах он передавал свои ощущения от того или иного города России. Фантазийны и натюрморты Терехова. Одна из основных тем в его творчестве — евангельская. В 1980 году художник выполнил заказ Московской патриархии на юбилейную медаль к 70-летию патриарха Пимена. Патриарх подарил художнику Евангелие, благословив читать по одной главе каждый день. Результатом этого чтения стали 25 рисунков на евангельские темы.

Всего на выставке экспонируется около 100 произведений художника разных периодов творчества, предоставленные Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» в Истре и семьёй художника – живопись, графика, медальерное искусство.

Билеты на мероприятие возможно прибрести по программе «Пушкинская карта»: https://vmuzey.com/event/vystavka-proizvedeniy-hudozhnika-dmitriya-terehova.

Управление культуры и молодежной политики Администрации города


 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 10:18