Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Руководителей 34 компаний Калужской области обучили бережливым технологиям

19 апреля 2022 года 15:47

Семинар "Руководитель бережливой компании. Начало" прошёл на площадке "Точка кипения" технопарка "Обнинск" в рамках национального проекта «Производительность труда». Оператором нацпроекта в Калужской области является Региональный центр компетенций (РЦК). Центр создан на базе Агентства развития бизнеса, которое выступило организатором мероприятия.

Семинар собрал 57 участников из 34 компаний Калужской области. С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Агентства Стефан Перевалов.
– Калужская область одна из первых начала реализовывать нацпроект. Программа по внедрению инструментов бережливого производства позволяет предприятиям достичь высоких результатов и повысить эффективность, что и является основной целью нашей работы. Эксперты РЦК по полгода работают вместе с командами предприятий. Ищут слабые места, делают картирование, составляют хронометраж перемещений и добиваются реальных изменений. Результат, на сегодняшний день, составляет, в среднем, 27 процентов – рост производительности у участников нацпроекта. Суммарная экономия – 800 миллионов рублей, – поделился предварительными итогами Стефан Перевалов.

Спикер – Роман Партин – внедряет бережливое производство с 2008 года. Он рассказал, как методология Кайдзен позволит зарабатывать больше, какова роль лидера в процессе внедрения программы по улучшениям, как понять – где теряет производство и сколько это стоит.

Сейчас время бросает нам вызовы. Как никогда становится актуальным повышение эффективности, освоение новых способов производства. Бережливые технологии дают компаниям новые возможности для развития, обучения персонала, быстрой реакции на изменяющийся рынок, – рассказал Роман Партин.

Кроме участников национального проекта «Производительность труда», на семинаре присутствовали руководители компаний, которые только начинают изучать бережливые технологии. После получения теоретических знаний и практической отработки навыков они убедились в эффективности новых, для них, инструментов.

– Принимая во внимание задачи, которые стоят перед компанией, бережливое производство для нас очень актуально. Предприятие «Картон-полиграф» достаточно старое: ему уже пятьдесят лет. Сложился определенный стереотип работы, работаем во многом по инерции. Видим способы и возможности изменений, но не знаем, как их внедрить. Так что, нас надо направить и показать, как это делается. Конечно, мы хотели бы вступить в нацпроект, – озвучил планы главный инженер АО «Картон-полиграф» Андрей Минаев.

Калужская область вступила в нацпроект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. Сегодня в нём принимают участие 76 предприятий региона.

Участниками нацпроекта могут стать крупные и средние компании, основной сферой деятельности которых является обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство. Для этого предприятиям необходимо изучить критерии и пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Справочно: Национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Для достижения цели ежегодного прироста производительности труда в стране разработан комплекс мер поддержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует национальные проекты: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

 

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 05:41