Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге подписано соглашение о партнерстве в создании образовательно-производственного кластера

20 апреля 2022 года 08:17

19 апреля в Доме Правительства области состоялся круглый стол, посвященный реализации в Калужской области федерального проекта «Профессионалитет». В его работе приняли участие министр образования и науки региона Александр Аникеев, руководители ряда промышленных предприятий и образовательных учреждений среднего профессионального образования области. В ходе встречи было подписано соглашение о партнёрстве в целях создания и развития в нашей области образовательно-производственного кластера.

В этом году Калужская область в числе 42 российских регионов стала пилотным участником федерального проекта «Профессионалитет», который является частью реализации стратегических инициатив социально-экономического развития России на период до 2030 года. Проект направлен на интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров, внедрение новых образовательных программ и воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

В числе 70 пилотных колледжей – победителей конкурса Минпросвещения России - Калужский технический колледж. Вместе с ним в нашем регионе в этом году в проекте будут участвовать колледжи-партнёры: Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова, Людиновский индустриальный техникум, Обнинский колледж технологий и услуг и Сосенский политехнический техникум. Ведущие промышленные предприятия – участники проекта – ОАО «Калужский турбинный завод», «АО КалугаПутьМаш», АО «КАДВИ», АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», ООО «Венталл», АО «Людиновский тепловозостроительный завод».

Одной из важнейших сфер подготовки рабочих и инженерных кадров является машиностроение и металлообработка, поэтому в 2022 году в Калужской области будет создан образовательно-производственный центр машиностроения. На оснащение его высокотехнологичным оборудованием Калужскому техническому колледжу из федерального бюджета выделено 100 млн. рублей.

На круглом столе отмечалось, что модернизация предприятий области позволила сформировать в регионе кластер металлообработки. Производство паровых турбин, двигателей, турбонасосов, ремонтной железнодорожной техники и путевых машин, напорной гидро- и пневмоаппаратуры – это лишь часть востребованной продукции, выпускаемой предприятиями нашего региона. Высокое качество производимой продукции невозможно обеспечить без высокотехнологичного оборудования и квалифицированных кадров. Современные требования к специалистам предприятий в сфере машиностроения – это навыки в области проведения конструкторско-производственного цикла, реверсивного инжиниринга, инженерного дизайна, аддитивного производства, настройки и обслуживания промышленного оборудования с ЧПУ и ряд других.

Реализация проекта «Профессионалитет» позволит к 2023 году создать образовательный комплекс, осуществляющий подготовку квалифицированных специалистов для предприятий реального сектора экономики в сфере металлообработки, а также реализовывать программы дополнительного профессионального образования, профподготовки и повышения квалификации.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 04:52