Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Старшеклассники Владимира и Суздаля побывали на Первой в мире АЭС

20 апреля 2022 года 12:12

Участники детского технопарка «Кванториум-33» (Владимир) посетили Первую в мире АЭС и Отраслевой мемориальный комплекс, расположенные в первом российском наукограде – Обнинске. Во время экскурсии ребята впервые увидели крышку настоящего ядерного реактора, центральный пульт управления и пульт дозиметрического контроля, а также побывали в кабинете директора атомной электростанции.

Тур начался на улице возле главного здания. «Мы с вами стоим на том самом месте, откуда берет начало эра мирного использования атомной энергии. 26 июня 1954 года состоялся энергетический пуск первой в мире атомной электростанции. Это событие вселило в сердца жителей планеты надежду на то, что уникальную энергию атома можно использовать в мирных целях. С этого времени ранее секретный объект открыл двери для зарубежных делегаций из разных стран», – рассказала руководитель музея Инна Мохирева.

По словам методиста детского технопарка Екатерины Борисовой, «Кванториум-33» во Владимире активно занимается проектной работой по атомной тематике и старается показывать детям возможности отечественной современной науки. С 2017 года учреждение сотрудничает с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. «Мы очень рады, что наконец приехали в Обнинск на Первую в мире АЭС, куда долгое время не могли попасть в условиях пандемии», – отметила Екатерина Борисова.

После посещения АЭС старшеклассники поделились своими впечатлениями и оставили письменные отзывы. Так, Дмитрий Брунов, ученик 10А класса владимирской школы №38, особо отметил высокий познавательный потенциал экскурсии. А Александра Нейландс, ученица 11 класса суздальской школы №2, рассказала о том, что хочет в будущем связать свою жизнь с атомной энергетикой: «Мне интересна эта тема, и я очень рада, что побывала на Первой во всем мире АЭС. Это для меня незабываемый опыт, хотелось бы вернуться сюда еще раз. Я узнала много нового. И сегодня в этом белом халате я чувствую себя настоящим ученым».

Во время экскурсии гости узнали много нового о разработках и достижениях отечественных ученых-атомщиков, познакомились с научными направлениями, которым дала старт Первая в мире АЭС. Среди них – установки космического назначения, разработки в сфере ядерной медицины, малой энергетики, реактор на быстрых нейтронах, атомный подводный флот и другие.

 

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»
 

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:34