Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужская область по изобретательской активности входит в топ-10 российских регионов

20 апреля 2022 года 16:12

В Калуге прошла рабочая встреча Владислава Шапши с сенатором Российской Федерации от Калужской области Александром Савиным и делегацией Федерального института промышленной собственности (Роспатент), которую возглавил директор учреждения Олег Неретин. Они обсудили дополнительные возможности продвижения калужских товаров, технологий и изобретений на российском и международном рынках.

Олег Неретин рассказал о том, что перед Роспатентентом стоит амбициозная задача восстановления лидирующих позиций нашей страны при регистрации прав на интеллектуальную собственность, которые некогда занимал Советский Союз. Сейчас первенство удерживает Китай, который ежегодно подает около 1,5 млн заявок. В Роспатент поступают пока только 35 тыс. заявок. Чтобы исправить ситуацию, специалисты института организуют в регионах семинары для руководителей предприятий, научных и образовательных учреждений. В ходе таких встреч обсуждается процедура подготовки документов, экспертизы и регистрации интеллектуальной собственности. Впоследствии это может стать дополнительным драйвером маркетинга для продвижения на рынке калужской продукции.

По мнению Олега Неретина, у Калужской области большие шансы сделать прорыв в данном направлении. Проведенные Федеральным институтом промышленной собственности аналитические исследования свидетельствуют о том, что по коэффициенту изобретательской активности наш регион занимает 8-е место в России и 4-е в ЦФО. Глава ведомства пригласил Владислава Шапшу посетить возглавляемый им институт.

Губернатор выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Роспатентом и поручил министерству экономического развития и промышленности подготовить предложения по увеличению заявок на регистрацию интеллектуальной собственности от Калужской области.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 09:59