Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники обманным путем похитили почти 2 миллиона рублей у жителя Обнинска

22 апреля 2022 года 09:00

Следственным отделом ОМВД Росси по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Со слов заявителя, ему позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительный органов и пояснил, что от его имени мошенники пытаются совершить несанкционированные операции. Затем он разъяснил, что необходимо снять со счета все сбережения и временно перечислить денежные средства на различные счета, к которым у злоумышленников не будет доступа. При посещении банка пенсионеру настоятельно было рекомендовано не сообщать ни о чем сотрудникам, а снять денежные средства со счета и через терминал, временно перечислить их на несколько названных счетов. Ничего не заподозрив, гражданин выполнил данные действия, в итоге став жертвой мошенников. Сумма причиненного материально ущерба составила 1 998 000 рублей. После завершения общения, он осознал свои действия и обратился в дежурную часть полиции.

Таким образом, в отношении жителя Обнинска было совершено преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ-мошенничество.

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида, ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан! Помните, что возможно Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не совершайте каких-либо действий под диктовку неизвестных граждан.

Никому не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях!

Во всех сомнительных ситуациях при поступлении подозрительных звонков незамедлительно обратитесь в банк, клиентом которого Вы являетесь или перезвоните но номер «горячей телефонной линии», указанной на банковской карте.

Пресс служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 18:20