Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске отметили День местного самоуправления

22 апреля 2022 года 12:11

Местное самоуправление в Обнинске имеет давнюю и успешную историю, первый наукоград России является одним из зачинателей движения ТОС в стране. Практически вся территория города поделена на 20 территорий общественного самоуправления, имеющих Устав, свои выборные органы, выполняющие наказы жителей микрорайонов и выполняющие функции связующего звена между населением и органами власти. Спортивная деятельность, проведение праздников, конкурсов, мероприятия в области благоустройства дворовых территорий, многие другие аспекты жизнедеятельности города – всё это в сфере деятельности ТОС Обнинска. Яркими, незабываемыми событиями, подготовленными в содружестве с Администрацией города и депутатами Обнинского городского Собрания, становятся встречи Нового года, празднования Масленицы, Дня Победы, Дня города.

21 апреля в Городском клубе ветеранов торжественно отметили День местного самоуправления. В гости к председателям ТОС, активистам местного самоуправления пришли глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова, её заместитель Геннадий Ананьев, начальник управления делами Сергей Степанов, начальник Управления городского хозяйства Андрей Беликов, депутаты городского Собрания. Татьяна Леонова поздравила собравшихся на мероприятие единомышленников, коллег, поблагодарила за то, что многое удалось сделать вместе в прошлом году, в том числе занять два призовых места в конкурсе «Лучшая муниципальная практика», активно проголосовать за выбор общественной территории для благоустройства. Сейчас нужно определиться, что и как нужно сделать в следующем году, чтобы не снижать темпы. В частности, необходимо наращивать усилия по участию в региональных и федеральных проектах, чтобы получить финансирование. Своё обращение Татьяна Николаевна закончила на оптимистичной ноте: «Мы не будем снижать планку, продолжим приводить в порядок дворы, общественные территории, строить и ремонтировать дороги, улучшать городскую среду. Территория города в надёжных руках неравнодушных людей. Спасибо вам за участие!»

Затем слово взял начальник Управления городского хозяйства Андрей Беликов. Андрей Юрьевич представил общественные территории, за которые предлагается проголосовать жителям города: пешеходная зона вдоль улицы Энгельса, территория в 51-а квартале (рядом с детским садом «Сказка») и сквер у Дома учёных. У каждой территории есть свои преимущества и свои сторонники, но все проекты предполагают высокие стандарты благоустройства. Проголосовать, начиная с 14 лет, можно на сайте Госуслуг с 15 апреля до 30 мая. В городе будут работать волонтёры, и желающие смогут проголосовать по телефону.

Далее в форме диалога с жителями Татьяна Леонова рассказала о тех проектах, которые реализуются и тех, которые предстоит реализовать в ближайшее время.
- Со временем весь транспорт для пассажироперевозок станет общественным, работающим на газомоторном топливе. Закуплено 46 автобусов, 18 из них уже прибыли. Необходимо создать инфраструктуру для их нормальной деятельности: построить газовые заправки (первое время в городе будут работать передвижные), провести набор водителей, обучить их, отладить систему оплаты за проезд. Нужно отремонтировать помещения для персонала, обучить специалистов технического обслуживания транспорта, обеспечить водителей фирменной одеждой. Работа идёт в жёстком графике, через три месяца первые автобусы выйдут на маршруты.
- По детскому саду в Солнечной долине получено заключение СЭС, скоро он будет введён в эксплуатацию.
-Продолжатся в различной форме помощь жителям Донбасса. Более 200 человек проживает в «Галактике», они обеспечены всем необходимым. В городе, в том числе в Клубе ветеранов, работают пункты сбора гуманитарной помощи.
-МПКХ готовит большое количество саженцев деревьев для посадки в различных районах города. Возможность и необходимость сноса аварийных деревьев во дворах, предусматривающая компенсирующие посадки, может обсуждаться на заседаниях ТОС.
- 9 мая, в День Победы, в городе состоится шествие «Бессмертного полка», в котором намерены принять участие тысячи горожан.
- В Заовражье скоро откроется 19-я школа, в которой, кроме двух спортивных залов, будет плавательный бассейн.
- Начаты работы по благоустройству территории у кинотеатра «Мир».

Деловая часть мероприятия длилась почти 2 часа. Глава Администрации города регулярно обходит территории ТОС, общаясь с жителями, обсуждая волнующие их проблемы, поэтому в ходе беседы сразу же предлагала пути их решения. Активисты ТОС задавали много вопросов о жизнедеятельности города и получали ответы от специалистов Администрации города. Завершилось мероприятие небольшим праздничным концертом.

 

 

Отдел по работе с населением и развитию местного самоуправления Администрации города
 

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 03:54