Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

26 апреля страна отмечает день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2022 года 15:27

В Обнинске на территории мемориала «Вечный огонь», где установлен памятный камень ликвидаторам, прошел торжественный митинг с участием самих ликвидаторов, их родных, представителей городской власти иобщественности.

В этом году исполняется 36 лет со дня чернобыльской трагедии. Это крупнейшая в истории человечества радиационная катастрофа, а ее последствия затронули судьбы многих людей. Масштабы трагедии были бы несоизмеримо больше, если бы не самоотверженные действия участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Сотни тысяч советских граждан принимали участие в ликвидации аварии, среди них – более двух тысяч обнинцев. Многие из них уже ушли из жизни.

Один из ликвидаторов - Иван Сергеевич Ляденко, на момент аварии был начальником Управления военно-строительных частей войск по тылу Киевского военного округа. Выступая на митинге, он рассказал о мужестве военнослужащих, проявленных в первые дни после аварии. Еще один ликвидатор – Андрей Бородин, сегодня он является депутатом Горсобрания Обнинска, рассказал о людях, которые проектировали и возводили над чернобыльским реактором саркофаг.

«Времена не выбирают, и мы не знаем, когда наша самоотверженность и мужество будут снова востребованы, чтобы защитить Родину. Важно, чтобы и мы, и будущие поколения помнили об этих событиях и понимали насколько хрупок наш мир, - сказала в своем выступлении глава Администрации города Татьяна Леонова. Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев высказал ликвидаторам слова благодарности и уважения их мужеству. По окончании митинга участники возложили цветы в память о людях, кто ценою своих жизней спас миллионы других.

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 07:30