Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В СШОР «Квант» прошли чемпионат и первенство Калужской области по тяжёлой атлетике

26 апреля 2022 года 15:31

За звание сильнейших тяжелоатлетов области поборолись штангисты СШОР «Квант», а также спортсмены из спортивных школ г. Калуги, Жукова и Боровска.

Всего в соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов. Победитель определялся по наивысшему результату по сумме двоеборья (толчок и рывок) в каждой весовой категории.

Отметим, что в настоящее время тяжелая атлетика в регионе успешно развивается и привлекает всё больше юношей и девушек.

На данных соревнованиях за медали и призовые места боролись 15 представительниц прекрасного пола в разных весовых и возрастных категориях. С каждым годом число девушек в этом виде спорта увеличивается. И это не может не радовать.

Кроме того, как сообщил зам. председателя Федерации тяжелой атлетики Калужской области Иван Платошечкин, в марте 2022 года тяжелая атлетика продлила статус «базового» вида спорта в Калужской области. Это означает, что отделения тяжелой атлетики спортивных школ региона, и спортсмены, показывающие высокие результаты, могут рассчитывать на федеральное финансирование.

Улучшается также и материальная база. Буквально несколько месяцев назад отделение тяжелой атлетики спортивной школы олимпийского резерва «Квант» получило новое спортивное оборудование для продуктивного проведения тренировочных занятий. Это и стойки, и штанги, и блины. Для детей созданы комфортные условия для занятий.

Немаловажную роль в развитии тяжелой атлетики Калужской области играет высокопрофессиональный тренерский коллектив.

В Обнинске юношей и девушек тренирует Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Наталья Ширяева. В чемпионате и первенстве, прошедших в минувшее воскресенье, ее воспитанники показали достойные результаты, завоевав 5 медалей.

Среди девушек лучшие результаты показали Дарья Богомолова, ставшая победительницей в весовой категории 45 кг, и Хорева Полина, которая стала серебряным призером первенства в вес. категории 71 кг.
Среди юношей с весовой категории 73 кг сразу две золотые медали завоевал Рейнбах Андрей, который стал лучшим в своей возрастной группе и набрал наивысший результат по сумме двоеборья среди мужчин.
В чемпионате в весовой категории +109 кг серебряную медаль завоевал Сергей Андреенков.

Мы поздравляем калужских тяжелоатлетов с отличными результатами и заслуженными наградами. Желаем новых спортивных успехов!