Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

28 апреля 2022 года 10:23

28 апреля отмечается весь мир отмечает День охраны труда.

Все началось с того, что Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Впервые он стал отмечаться в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

Теперь в этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.
Девизы и лозунги ежегодного мероприятия каждый год меняются.

Главным назначением мероприятия является внимательное отношение к безопасности труда, преклонению перед памятью работников, потерявших здоровье на производстве, или даже к великому несчастию - погибших.
В 2022 году девиз - «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Это социальный диалог и вовлеченность всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности в сфере охраны труда.
Позитивная культура охраны труда строится на активном участии всех сторон в постоянном укреплении охраны труда.

Мы по-прежнему сталкиваемся с угрозами безопасности и здоровью людей в сфере труда и, значит, должны продолжать прикладывать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 6000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 млн. до 2,3 млн. производственной смертности, еще 300 млн. несчастных случаев приводят к травмам, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней.

В соответствии с трудовым законодательством во всем мире защита трудовых прав и, следовательно, прав человека в сфере труда является обязанностью работодателя.

Соблюдение трудовых прав человека является не только требованием закона, но и разумной деловой практикой.

Кроме того, предприятия осознают, что мотивированная рабочая сила и безопасные и здоровые условия труда – это хороший бизнес.

На высокопроизводительных и жизнеспособных предприятиях создаются и сохраняются достойные рабочие места.

Экономические потери от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в глобальном масштабе составляют 4% мирового ВВП.

Здоровье работника – национальное богатство, а экономия на охране труда – «псевдоэкономия». Безопасные условия труда экономически выгодны.

Даже в переменчивом мире мы не можем идти ни на какие компромиссы в вопросе соблюдения права работников на безопасные и здоровые условия труда.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда.

Во всем мире правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, поднимающие уровень осведомленности работников и работодателей в области охраны труда. Кроме того, подобные мероприятия призваны развивать диалог в сфере труда и решать проблему защиты трудовых прав работников, расширять укреплять социальную защиту трудящихся.

Помните:
! смертность на производстве не является фатально неотвратимой;
! несчастные случаи не происходят сами по себе;
! болезнь не возникает из ничего;
! у всех этих несчастий есть причины;
! большинство смертей, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно предотвратить.

Администрация города
 

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 02:27