Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушла из жизни Зоя Павловна Сунцова – заслуженный работник культуры России, почётный гражданин города

28 апреля 2022 года 13:25

27 апреля в возрасте 85 лет ушла из жизни Зоя Павловна Сунцова – заслуженный работник культуры России, почётный гражданин города Обнинска.

Зоя Павловна окончила высшую школу культуры при ЦК профсоюзов Министерства среднего машиностроения в городе Ленинграде по профессии «организатор-методист культурно-просветительской работы высшей квалификации».

В 1974 году Зоя Павловна возглавила Дворец культуры по приглашению директора завода «Сигнал» Анатолия Яковлевича Мальского, который ценил её по Свердловску-45 как профессионального работника.

В 70-80 годах 20 века Дворец культуры был подведомственным учреждением завода «Сигнал», был его «культурным цехом». Все цеха и отделы завода принимали активное участие в мероприятиях, которые проводились работниками Дворца с сотрудниками завода: конкурсы, фестивали, производственные вечера. Жизнь во Дворце культуры бурлила. Постепенно он становился центром культурной жизни города. Все значимые городские вечера и праздники проводились на сцене Дворца культуры.

В 1977 году за успехи в работе Дворцу присваивается почетное наименование «Дворец культуры им. 60-летия Октября». За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу в 1987 году Зое Павловне присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Её организаторские, творческие, коммуникативные качества способствовали успешной, слаженной, целенаправленной работе коллектива Дворца культуры, который добивается высоких показателей в развитии культурно-просветительной деятельности:
- десять лет ежегодно ГДК удостаивается звания «Учреждения отличной работы» среди учреждений культуры области; более тысячи детей и взрослых занимались в творческих коллективах и клубах по интересам;
- шесть творческих коллективов стали Лауреатами Всесоюзного смотра в честь 40-летия Победы. За высокий профессиональный уровень им присвоено звание «Народный»: Народный театр (Бескова В.П.), Театр балета и хореографических миниатюр (Губин К.Е.), Духовой оркестр (Бурковский В.Ф.), Коллектив бального танца «Звездопад» (Баева М.Е.), Хоровая студия (Цукер Г.В.), Литературно-поэтическая студия (Андреева Р.С.);
- ЦК профсоюза использовал площадку Дворца как базу по обмену опытом работы для культработников отрасли промышленности.

После ухода на пенсию Зоя Павловна работает с ветеранами города. В 1997 году за создание и организацию цикла вечеров отдыха для ветеранов войны и труда Обнинска Зое Павловне, первой из работников культуры города, было присвоено звание «Человек года».

В 2003 году Зою Павловну избирают на собрании жителей председателем территориально-общественного самоуправления 26 и 35 микрорайонов.

Продолжая общественную деятельность со старшим поколением, она положила начало созданию Городского клуба ветеранов.

Большая трудовая деятельность, общественная работа Зои Павловны были отмечены многочисленными наградами.

Обнинское городское Собрание, Администрация города и коллектив Городского дворца культуры выражают искренние  соболезнования родным и близким Зои Павловны. Скорбим и помним вместе с вами.

Прощание с Зоей Павловной состоится 29 апреля в храме «Вера. Надежда. Любовь» (ул.Заводская, 5) с 11-00 до 12-00.


 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 12:02