Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области внедряют цифровые технологии учета животных без владельцев

28 апреля 2022 года 16:57

28 апреля в Калуге в режиме видеоконференции министр сельского хозяйства области Леонид Громов провел заседание совета по вопросам обращения с безнадзорными животными.

Предваряя совещание, Леонид Громов напомнил о трагедии в Сочи. Накануне из-за нападения овчарки там погибла 12-летняя шахматистка. Министр подчеркнул, что проблема бродячих собак требует незамедлительного решения.

Председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Сергей Соколовский обратил внимание представителей муниципалитетов на необходимость активизации работы с гражданами, которые допускают самовыгул своих собак. Он напомнил о том, что в нашей области полномочия по привлечению их к административной ответственности закреплены за административными комиссиями муниципальных образований. По мнению Сергея Соколовского, они недостаточно активно взаимодействуют с приютами, возвращающими собак владельцам. С 2021 года по настоящее время в свои дома вернулись более 80 животных, а в первом квартале этого года таких случаев уже 23. Безнаказанность за нарушение правил содержания домашних питомцев только усугубляет ситуацию и создает угрозу здоровью жителей области.

Участники заседания также обсудили введение в эксплуатацию в нашем регионе электронной программы с рабочим названием «Элей». Она была разработана министерством цифрового развития области по заказу комитета ветеринарии. С её помощью можно контролировать выполнение мероприятий с момента получения заявки от граждан на отлов животного до его возврата на прежнее место обитания или владельцу. Программа прошла апробацию в Калуге. На заседании было принято решение о внедрении данной информационной системы на всей территории области.


Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 17:33