Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ОМВД России по г. Обнинску разъясняет: как не стать жертвой мошеннических действий

29 апреля 2022 года 08:00

Сотрудники полиции предупреждают о фактах мошеннических действий и призывают не верить подозрительным звонкам от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банка. Если вам звонят и представляются сотрудником банка, ни под каким предлогом не выполняйте каких-либо денежных переводов и не сообщайте свои банковские реквизиты, разглашая информацию о персональных данных. Настоящие сотрудники банка не будут этого делать. Перезвоните на «горячую линию» того банка, клиентом которого вы являетесь и уточните необходимую информацию. Телефон банка указан на оборотной стороне карты.
Помните, при заказе товаров сети интернет, перечислив предоплату (или полностью оплатив необходимую сумму) неизвестному лицу, вы рискуете потерять свои денежные средства и не получить нужный товар.

Не пускайте в квартиру незнакомых лиц, кем бы они ни представлялись. Если они представляются сотрудниками различных служб, перезвоните в ту службу и уточните, действительно ли к вам были направлены данные граждане.
Не верьте телефонным звонкам о том, что ваши родственники совершили ДТП или преступление. Не передавайте деньги посторонним лицам.
Не доверяйте телефонным сообщениям о крупных выигрышах, начисленных от банка бонусов и т.д. Не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы.
Избегайте лиц, которые на улице навязчиво пытаются втянуть вас в разговор, и не разглашайте случайным знакомым информацию о себе и своих близких.
Не показывайте посторонним людям, где вы храните деньги.
Избегайте чужого внимания, снимая деньги со своего банковского счета.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны и осторожны!!! Бережно относитесь к своему имуществу!

Придерживаясь данных рекомендаций, вы сохраните свое имущество от преступного посягательства, не став жертвой преступления. Прежде всего, от действий злоумышленников страдают пожилые и одинокие люди. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить о правилах безопасного поведения и провести беседы с пожилыми родственниками, которые проживают отдельно от вас.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:43