Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске наградили лучшие семьи

23 мая 2022 года 08:44

20 мая прошла церемония награждения победителей и участников городского этапа ежегодного фестиваля-конкурса «Семья года». Традиционно он проходит в рамках Международного Дня семьи и отмечается в России с 1995 года.

Организаторами фестиваля-конкурса «Семья года» являются Администрация города Обнинска, при содействие ГБУ Калужской области Центр социальной помощи семье и детям «Милосердие», при участии предприятий и учреждений города.

В конкурсе принимают участие семьи, проживающие в Обнинске, воспитывающие детей, сохраняющие семейные традиции, создающие благоприятные условия для гармоничного нравственного, интеллектуального, физического развития детей, прививающие им трудовые навыки, проявляющие активную жизненную позицию.

Глава Администрации города Татьяна Леонова поздравила всех с праздником и отметила, что именно в семье зарождаются и идут по жизни главными приоритетами любовь, забота, уважение к старшим, трудолюбие: «В семье подают пример детям, закладывают традиции. Рада, что у нас в городе есть такие замечательные семьи! Берегите друг друга. Здоровья каждой семье, счастья, любви и взаимопонимания.».

«Семья года» - победители - награждены Дипломами

Номинация «Золотая семья» - участвуют семейные пары, состоящие в браке 50 лет.

Абакумовы Георгий Иванович и Софья Васильевна
состоят в браке 64 года, в семье 3 детей: дочь Елена, сыновья Виктор и Константин и 6 внуков.
Георгий Иванович со своей будущей супругой познакомился 30 июня 1958 года и сразу решил, что она будет его женой.
В 1943 году поступил в школу юнг, участвовал в тралении морских мин. В 15 лет стал матросом первого класса. Является участников Великой Отечественной войны. Награжден медалью "За победу над Германией".
По окончании института в 1959 году получил распределение в г.Обнинск в конструкторский отдел ФЭИ. В ФЭИ Георгий Иванович проработал до выхода на пенсию. Принимал активное участие в общественной жизни своего отдела, института и города Обнинска.
Софья Васильевна прошла профессиональный путь от патронажной медсестры до учителя химии и биологии, работала в ЦИПК. Награждена медалью "Ветеран труда" за долголетний добросовестный труд.
Георгий Иванович и сейчас продолжает активно участвовать в общественной и военно-патриотической работе совместно с ДОСААФ, "Боевым братством", "Калужским морским собранием", "Городским клубом ветеранов". Организует и проводит экскурсии по памятным боевым местам Калужской области: "Ильинские рубежи", "Тарутино", "Зайцева гора", "Безымянная высота", музей генерала Ефремова М.Г.

Номинация «Большая дружная семья» - участвуют многодетные семьи, занимающие активную жизненную позицию и ведущие здоровый образ жизни, в которых дети имеют успехи в различных видах деятельности.

Широбоковы Антон Владимирович и Олеся Александровна, дочки Ксения, Валерия, сын Василий.
Семья дружная, гостеприимная, поддерживают друг друга в любых ситуациях и очень бережно хранят традиции. Для родителей важно воспитать детей так, чтобы они были честными, справедливыми, любили, уважали и заботились о близких.
Антон Владимирович, с 1998г. по 2008г. служил в вооруженных силах РФ (в 2005 году выполнил специальные правительственные задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской республике), с 2009 года работает на ПАО ПЗ «СИГНАЛ», в должности начальника цеха. Олеся Александровна, очень любит свою семью, работает ведущим специалистом в ООО «ЦОТ «АСЭКО». Девочки учатся в школе, занимаются волейболом, обе имеют золотой знак ГТО, множество наград и медалей в спорте и творчестве.
Сын - будущий первоклассник. Увлекается плаваньем, рисованием, имеет золотой знак ГТО.
Семья Широбоковых любит активный отдых и путешествия на автомобиле по городам России. В каждом новом городе обязательно посещает музеи, достопримечательности, изучает историю края.

Номинация «Теплый дом» - участвуют семьи, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей, занимающие активную жизненную позицию и ведущие здоровый образ жизни, в которых дети имеют успехи в различных видах деятельности.

Панпурины Сергей Алексеевич и Ирина Владимировна, дочка Дарья, сын Сергей, племянницы Анастасия и Софья. Большая семья образовалась в 2018 году. У каждого из детей свои увлечения: рисование, танцы, поделки из бумаги, бисероплетение, прыжки на батуте.
Семья часто проводит время вместе: походы в кинотеатр, в бассейн, батутный центр, активный отдых на природе. Когда семья дружная, все друг друга уважают и понимают, то душа поет, сердце радуется.

Номинация «Самая читающая семья» - участвуют семьи, в которых родители и дети увлекаются чтением книг.

Мушкалик Алексей Владимирович и Маргарита Григорьевна, дочки Юля и Арина. Все члены семьи показали хорошие знания литературы, умение быстро и аргументированно давать ответы на задания конкурсной программы. Чтение служит духовным стержнем, объединяющим интересы семьи. Семья Мушкалик считает, что библиотека является помощником в их образовании, самообразовании и организации семейного досуга.
Доброй традиций семьи стало чтение вслух по вечерам сказок и небольших рассказов. Еще в семье есть диапроектор и зимними вечерами они смотрят слайды и старые советские диафильмы.

Номинация «Мир семейных увлечений» - участвуют семьи, в которых родители и дети увлекаются и занимаются творчеством.

Гришечкины-Феденко Антон Иванович и Мария Андреевна.
Семья: папа, мама, сын Владислав, дочки София и Арина. В мае произошло прибавление в большой и дружной семье! Для всех общим увлечением является – спорт. Семья ведёт активный образ жизни. Зима – это лыжи, санки. Лето - велосипед и занятия на свежем воздухе. Папа Антон всегда увлекался спортом, сдал нормы ГТО. Мама Мария, в спорте ещё со школы. Плавание, лыжи, баскетбол. Выбрала профессию учителя физкультуры и обж. Вместе с мужем активно участвуют в конкурсах и праздниках совместно с детьми, оказывают помощь учителям и воспитателям в различных мероприятиях, присвоен золотой знак отличия в ГТО. Старшие дети занимаются музыкой, спортом и танцами, младшая занимается плаванием и лыжами. Их бабушка и дедушка тоже увлекаются спортом: дедушка занимается йогой, плаванием, моржеванием. Бабушка катается на лыжах.
В 2021 году семья стала победителем в областных соревнованиях ГТО среди семейных команд, общими усилиями набрали большее количество очков в общем зачёте! Семья очень гордится, что смогла отстоять честь нашего любимого города Обнинска!

Номинация «За верность детству» - участвуют семьи, принимающие активное участие в жизни и деятельности учебных заведений.

Семья Сидоровых Антон Александрович и Анастасия Константиновна
Семейный стаж 12 лет. В семье и дети, и взрослые любят совместный активный отдых: путешествия, вместе ходят в походы, на концерты, городские мероприятия, устраивают праздники, музыкальные выступления, посещают храм «Вера, Надежда, Любовь».
Антон Александрович ведёт здоровый образ жизни, является призером в различных соревнованиях и приучает к спорту своих сыновей: лыжи, футбол, гимнастика, легкая атлетика. Анастасия Константиновна - хранительница домашнего очага и семейных традиций, также активный член родительского комитета, состоит в Управляющем совете в МБОУ «Лицей «Держава». Сыновья Никита и Матвей школьники спортивные, интеллектуальные и творческие успехи и достижения их радуют родителей.
Семья Сидоровых принимают активное участие в жизни школы: помогают с ремонтом и проводят классные часы, внешкольные мероприятия.

Номинация «Спорт - залог здоровья» - участвуют семьи, в которых родители и дети занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни.

Галенины Евгений Сергеевич и Александра Сергеевна, дети Степан и Кира учатся в школе. Девиз семьи: Галенины и спорт- не разделимы!!! Для семьи Галениных - здоровый образ жизни, это не только физическая активность, но и всестороннее и гармоничное развитие человека. Уделяют внимание как физкультуре и спорту, так и обязательному духовно-нравственному воспитанию в семье.
В спортивном клубе «ФОК «Технологии» Евгений Сергеевич организовывал занятия для себя, семьи, коллег, постоянно принимал участие в спортивных городских мероприятиях от предприятия «Технология». Кроссфит, занятия по тяжелой атлетике, спортивная борьба, бокс – во всем Евгению Сергеевичу удается добиться значительных успехов и занять призовые места в областных и Всероссийских соревнованиях. В «ФОКе» является организатором детской физкультурно-оздоровительной секции «ЗАРУБА», что в переводе со славянского означает – «Воин», «боец».
Александра Сергеевна, как и супруг, занимается спортом. Вслед за мужем, решила попробовать занятия по тяжелой атлетике и победила в множестве соревнований как областных, так и Всероссийских. Затем занялась боксом и бегом. У детей в приоритете тоже спорт: спортивная гимнастика, дзюдо, бокс, фитнес-аэробика.

Не забыли и участников конкурса, не ставших победителями. Им начальник Управления социальной защиты населения Владимир Жарский вручил Благодарственные письма Администрации города Обнинска.

В номинации «За верность детству». Семья Плаксиных Никита Сергеевич и Виктория Радиковна, сыновья Даниил, Кирилл и дочь Анна.

В номинации «Спорт – залог здоровья». Семья Коробейниковых Вячеслав Сергеевич и Светлана Викторовна, дочери Анна и Юля.

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города

 

 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 08:00