Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области состоялось заседание противоэпизоотической комиссии

15 июля 2022 года 08:28

14 июля в Калуге в режиме видеоконференции состоялось заседание специальной противоэпизоотической комиссии Калужской области. В ее работе приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид

Громов, председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Сергей Соколовский, заместители руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Антонина Гапеенко и Илья Кононыхин, представители министерств, правоохранительных органов, профильных подразделений муниципалитетов, руководители птицефабрик.

Отмечалось, что в июле в результате проведенных лабораторных исследований на территории области в нескольких частных домашних хозяйствах Дзержинского района и пригорода Калуги в пробах патологического материала обнаружена РНК вируса гриппа А - высокопатогенного гриппа птиц.

В соответствии с Ветеринарными правилами по высокопатогенному гриппу птиц, комитетом ветеринарии были оповещены все заинтересованные лица, информация о ситуации по высокопатогенному гриппу птиц также была размещена на подпортале комитета ветеринарии в сети интернет и в социальных сетях.

В соответствии с приказом комитета специалистами государственной ветеринарной службы совместно с представителями органов местного самоуправления в населенных пунктах Дзержинского района и Калуги в ближайшие дни будут проведены обходы с вручением владельцам птицепоголовья требований о предоставлении птицы для осмотра.

По данным профильного отдела комитета, результаты эпизоотического расследования говорят о том, что причиной и вероятным источником возбудителя болезни стала больная или находящаяся в инкубационном периоде сельскохозяйственная птица, ввезенная из неблагополучного субъекта Российской Федерации и реализуемая на территории Калужской области.
Решением противоэпизоотической комиссии даны поручения и рекомендации профильным подразделениям и ведомствам.

В частности, в течение двух дней - не позднее 16 июля – главы администраций должны организовать работу по объективному учету птицепоголовья, в том числе содержащемуся в садовых некоммерческих товариществах, дачных некоммерческих партнерствах, расположенных на территории муниципальных образований, оказать содействие специалистам государственной ветеринарной службы при проведении подворных обходов населенных пунктов и при проведении вакцинации птицепоголовья.
Кроме этого, при выявлении фактов реализации птицы (продуктов убоя) в несанкционированных местах торговли оперативно информировать Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям и Комитет ветеринарии.

Рекомендовано выделить и оформить надлежащим образом места для реализации сельскохозяйственных животных и птицы.

«Мы должны оперативно локализовать очаги заболевания», - подытожил министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 23:30