Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Дмитрий Разумовский принял участие в деловых мероприятиях III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов

18 июля 2022 года 12:14

 15 июля в Мурманске представители калужского региона во главе с заместителем губернатора Дмитрием Разумовским продолжают принимать участие в мероприятиях III Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы».

В составе делегации – руководители министерства цифрового развития области и подведомственных организаций.

В рамках деловой программы форума Дмитрий Разумовский выступил в качестве спикера в панельном заседании «Цифровая зрелость ЖКХ и энергетики». Он напомнил, что проект «Умный город» был перезапущен, в состав обновлённой рабочей группы по его реализации вошли 19 комитетов. Они в первую очередь должны были сформировать новый стандарт проекта и индекс «IQ городов». В этой работе также принял участие и комитет ЖКХ, который возглавляет заместитель губернатора. В числе других не менее важных направлений деятельности этого комитета – разработка организационных и финансовых механизмов, позволяющих быстро запускать цифровые проекты в данной сфере, переподготовка управленческих команд, создание системы управления данными, а также разработка стандарта цифровой зрелости ресурсоснабжающих организаций.

В новый стандарт «Умного города» входят базовые и дополнительные показатели цифровизации ЖКХ. Дмитрий Разумовский выразил уверенность в том, что в процессе внедрения новых цифровых решений некоторые дополнительные показатели станут основными. При этом, по его мнению, повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства не произойдёт. Он также отметил, что к 2027 году показатели индекса «IQ городов» в сфере ЖКХ должны быть достигнуты на 100 процентов.

Позже заместитель губернатора принял участие в панельной сессии «Большие данные и искусственный интеллект». Дмитрий Разумовский акцентировал своё выступление на том, что регионы испытывают объективные трудности в работе с данными и при внедрении искусственного интеллекта. Это связано с отсутствием достоверных и актуальных данных, возможности обмена ими между ведомствами и организациями, культуры работы с данными и готовых специалистов.

«Использовать технологии необходимо, но это требует пересмотра самой схемы организации работы региональных органов власти», – подчеркнул заместитель губернатора. Формировать методологию работы с данными, по его словам, необходимо на основе уже отлаженных процессов и при наличии соответствующих компетенций. С этой целью в Калужской области в ближайшее время будет создан центр компетенций. Его задача – обеспечить Ситуационный центр губернатора достоверными и верифицированными данными.

Завершился второй день форума панельным заседанием «Цифровая трансформация». Дмитрий Разумовский рассказал о принципах, которые используются в нашем регионе при внедрении решений информационных систем. В их числе: развитие центров компетенций, переход к системе управления процессами, экосистемный подход (подключение органов власти к единой платформе) и реализация проектов, в которых имеется потребность. Благодаря такому подходу, по словам заместителя губернатора, в области успешно функционируют цифровые продукты в самых разных сферах и отраслях.

***

В ходе деловой программы форума также состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика-2021». В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)» лучшими стали Калуга, Мурманск, Казань, Великий Новгород и Жуковский (Московская область). Престижную награду из рук заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константина Михалика получил Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов.


Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 10:12