Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Калугаприбор» начнет производство логистических роботов

19 июля 2022 года 10:30

АО «Калугаприбор» (Концерн «Автоматика» ГК «Ростех») запустит серийное производство российских транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн. Оборудование позволит автоматизировать работу складов и упростить логистические операции на промышленных предприятиях. Проект реализуется в рамках корпоративного бизнес-акселератора «Ростеха» и одобрен к финансированию.

Решение представляет собой автоматизированный управляемый транспортер с электроприводом, передвигающийся в автономном режиме по заданной траектории. Роботы предназначены для транспортировки грузов из одной точки в другую. На производстве устройства могут применяться для доставки запчастей к сборочной линии или для перемещения изделий между цехами. Размер платформы, установленной на колесную базу, — до 5 метров в длину и 2 метра в ширину, что позволит перемещать, в том числе и крупногабаритные грузы.

Производство оборудования планируется наладить предприятием «Калугаприбор» совместно с технологическим партнером — компанией «Метра Диджитал Логистикс».

Впоследствии калужское предприятие также будет принимать участие в сервисном обслуживании. Это позволит сократить сроки выполнения заказов.

Сейчас завершается работа над тестовой моделью и ведутся переговоры с потенциальными заказчиками. Первые логистические роботы планируется выпустить в следующем году. При производстве будут использоваться российские комплектующие и программное обеспечение.

«Транспортно-логистические роботы повысят операционную эффективность на предприятиях. Кроме того, устройства могут использоваться на вредных или опасных производствах. Такие автоматически управляемые транспортные средства играют ключевую роль в автоматизации логистики в целом», — сказал генеральный директор АО «Калугаприбор» Борис Мовтян.

По информации АО «Концерн «Автоматика»

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 11:24