Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Предприниматели региона приняли участие в открытом диалоге с экспертами Корпорации МСП

25 июля 2022 года 10:30

«Зонтичные» поручительства Корпорации МСП помогли малому бизнесу Калужской области привлечь финансирование на сумму более 480 млн рублей с момента запуска механизма в сентябре 2021 года. Финансовую поддержку получили 75 предпринимателей.

Об этом стало известно на встрече Корпорации МСП с бизнесом региона, которое прошло в рамках заседания Совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Калужской области. В мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов.

Андрей Железняков сначала презентовал новые возможности для бизнеса сотрудникам организаций поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).
– Предприниматели могут использовать «зонтичные» поручительства для привлечения финансирования по совместной программе ПСК Корпорации МСП и Центробанка. Помимо средств на инвестиционные цели бизнес вновь сможет получить кредит на оборотные цели и рефинансирование ранее полученных займов. Вместе с тем в рамках программы после снижения ключевой ставки ЦБ до 8% снижена максимальная ставка по кредитам – сейчас она составляет до 11% годовых и не сможет превышать ключевую при ее изменении больше чем на 3%, – рассказал Андрей Железняков.

«Зонтичный» механизм предоставления поручительств – это упрощенный способ получить кредит, при котором Корпорация МСП возьмет на себя до 50% риска по кредитным обязательствам. Более того, при совмещении «зонтичного» поручительства и поручительства Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области совокупное покрытие может составит до 90 % – для молодых и начинающих предпринимателей и до 70 % – для всех остальных.

– Сегодня Правительство Калужской области прилагает немало усилий по созданию комфортной среды по развитию предпринимательства в регионе. Принятые решения в сфере государственной поддержки бизнеса должны помочь адаптироваться предпринимателям к новым реалиям.

Так в марте текущего года был принят ряд мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, это: освобождение от арендной платы за использование имуществом, введение понижающих ставок по упрощённой системе налогообложения. Важно отметить, что продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Ещё одной из областных мер поддержки является расширение возможностей Государственного фонда поддержки предпринимательства. Так фондом предоставляются поручительства по кредитам, обеспеченным поручительствами АО «Корпорация МСП» в рамках «зонтичного механизма».
Региональный Фонд развития промышленности начал выдачу грантов на субсидирование затрат по процентной ставке кредита на оборотные средства. Ежегодно предоставляются прямые субсидии МСП на возмещение части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, в том числе по договорам лизинга. Также предпринимателей поддерживают и на муниципальном уровне. Ежегодно в муниципалитетах поддержку получают порядка 60 субъектов малого бизнеса.

Сегодняшняя встреча позволила еще раз обратить внимание предпринимателей региона на готовность государства выстраивать диалог с бизнесом, учитывая его мнение о предпринимаемых государством решениях по поддержке бизнеса, – прокомментировал Владимир Попов.

В корпорации появляются новые услуги, которыми может воспользоваться предпринимательское сообщество. На встрече обсудили цифровые сервисы и возможность получения мер поддержки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, льготное кредитование высокотехнологичных инновационных компаний, льготный лизинг оборудования и другие актуальные вопросы.

– Было полезно, жизненно и очень информативно. Мы уже воспользовались «Зонтичным» механизмом, взяв кредит на 9 млн. Для нас эта сумма существенна. Такая услуга весьма удобна: даёшь заявку банку, который не требует никакого залога. После получаешь кредитный договор, где прямо написано «Поручение Корпорации МСП». И всё. Рекомендую коллегам подробно изучить и пользоваться этой услугой, – поделился опытом оформления кредита соучредитель ООО «КМК Завод» Игорь Скляр.

– Некоторые вещи о Корпорации МСП для меня вообще были в новинку. Их порталом до сих пор не пользовался. Теперь обязательно зарегистрируюсь и изучу новые услуги, – пообещал коммерческий директор компании «Листон» Юрий Сапрыгин.

Напомним, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» калужские предприниматели могут претендовать на поддержку в получении льготных кредитов и грантов. Специалисты Агентства развития бизнеса помогут составить бизнес-план и дадут профессиональные консультации по вопросам развития собственного дела.
Для того, чтобы получить консультацию или помощь предприниматели могут оставить заявку на сайте: https://arbko.ru.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основной целью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела. Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 05:05