Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск празднует День города

30 июля 2022 года 15:25

30 июля, в День города, на маршруты №18 и №19 вышли новые современные автобусы средней вместимости, приобретенные на средства инфраструктурного кредита. СИМАЗы в обновленном современном дизайне еще не поставлялись ни в один город, Обнинск получил их первым. В День города пассажиры с раннего утра уже опробовали комфортабельные машины.

С расписанием автобусов можно ознакомиться на сайте Администрации города: http://www.admobninsk.ru/bus/.

С 9:30 стартовал Седьмой обнинский Атомный марафон. Он начался с детского забега. Марафон стал неотъемлемой частью празднования Дня города. В этом году маршрут марафона проходил по Старому городу рядом с Первой в мире АЭС. В спортивном мероприятии приняли участие более 1300 человек, среди которых Губернатор Калужской области Владислав Шапша. После забега Владислав Валерьевич обратился к жителям наукограда: «Обнинск – молодой, умный и, что немало важно, спортивный. Всех поздравляю, всем – хорошего настроения! С Днем города!» Глава Администрации города Татьяна Леонова отметила, что в этот раз марафон, действительно, «атомный»: «Много людей приехало на марафон, и хочется им показать Обнинск – атомный город, поэтому нынешняя дистанция проходила рядом с первой в мире АЭС».

В СШОР по волейболу Александра Савина Кубок состоялся Кубок по пляжному волейболу.

Насыщенную программу для горожан подготовил ДК ФЭИ на «Менестрельнике». На уличном празднике, посвященном Дню города, проходили рыцарские бои с участием клубов исторического фехтования и ролевого моделирования «Валхалла» (Обнинск), «Легион» (Калуга), «Ironwood» (Наро-Фоминск); песни менестрелей прозвучали с участием вокалистов Обнинска и гостей города; известные коллективы исполнили музыку средневековья - фолк-рок группа «Puck & Piper» (Москва), ансамбль ранней музыки «Alcántar» (Москва); студии исторического танца «Время танцевать» и ансамбля барабанщиц «Вива» танцевали для гостей праздника. Прошла выставка-продажа художественного и прикладного творчества, состоялись мастер-классы, игровые программы для детей и взрослых.

В парке Усадьбы Белкино проводится межрегиональный фестиваль народного искусства и ремёсел «Город мастеров»: выставка произведений стекла и керамики на траве, вернисаж, мастер-классы, презентации, концерты. Профессиональные мастера, художники, керамисты, дизайнеры, мастера народных художественных промыслов представляют свои неповторимые работы на выставке и маркете. Мастера из республики Беларусь, Москвы и Калужской области проводят мастер-классы по плетению из бересты, кружевоплетению на коклюшках, художественной росписи, изготовлению хлудневской игрушки. В концертной программе - камерный оркестр «Ренессанс», духовой оркестр ДК ФЭИ, ансамбли «Гармония», «Друженька», «Хуторок», концерт «Город влюблённых» с участием Марии Рыковой, солистов города. Глава Администрации посетила фестиваль и пригласила обнинцев и гостей города посетить фестиваль.

Сегодня заканчивается Первый международный Арт-фестиваль. До 20:00 приглашаем горожан посетить площадку у отеля «Империал», на которой художники, фотографы, скульпторы создают свои произведения. Тема фестиваля – «Город первых». Вечером будут подведены итоги фестиваля.

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 10:55