Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша принял участие в мероприятиях праздничной программы Дня города Обнинска

01 августа 2022 года 09:07

 30 июля в Обнинске губернатор Владислав Шапша и глава администрации наукограда Татьяна Леонова приняли участие в мероприятиях праздничной программы Дня города Обнинска. Участником также стал министр транспорта региона Владимир Волочай.

Первым из них стал VII Атомный марафон – глава региона пробежал 7-километровую дистанцию.

Важным событием в этот день стал подарок жителям наукограда – в город поступит около 100 новых автобусов общественного транспорта. Часть из них уже вышла на муниципальные маршруты № 3, 18 и 19.

Первый – охватывает весь город и обслуживает самый большой пассажиропоток. Два других – соединяют удаленные микрорайоны, в том числе «Заовражье» и «Экодолье».

«У нас давно была мечта поменять общественный транспорт в Обнинске на красивый экологичный и качественный автопарк. Благодаря программе инфраструктурных кредитов нам удалось найти понимание в Правительстве России. И теперь в городе реализуется проект – 100 автобусов на сумму 1,2 млрд рублей. Это общий проект с городом и регионом. Очень важно, что он экономически обоснован», – сказал губернатор.

Модернизация транспортной инфраструктуры, в рамках которой будет приобретено 100 единиц пассажирского транспорта, осуществляется на средства инфраструктурного кредита федерального уровня. Уже закуплены 72 автобуса, из них поставлены – 46 (36 большой вместимости, работающих на компримированном природном газе и 10 средней вместимости, работающих на дизельном топливе).

Губернатор осмотрел автопарк, проехал на новом автобусе с остановки ЖК «Олимп» на маршруте номе три.

Еще одним подарком для горожан стало благоустройство сквера кинотеатра «Мир» по улице Шацкого. Проект победил в народном голосовании на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru в 2021 году. Ее обновление стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Здесь заменили покрытия тротуаров, установили торшерные и ландшафтные светильники, лавки и урны. Появились две зоны с велопарковками, сформирован и засеян газон, высажены декоративные кустарники. Проведена санитарная очистка растений.

«Этот сквер в памяти многих горожан. Он всегда был прекрасен, но последнее время напрашивалась задача – навести здесь порядок. Это уже не первый проект по благоустройству по этой федеральной программе. Мне кажется, что выбор, который сделали горожане, он очень оправдан Здесь красиво, уютно, здесь по-прежнему растет орех, который посадили отцы-основатели города», – сказал глава региона.

В сквере появился арт-объект в виде шкафа для уличной библиотеки и скамьи в виде раскрытой книги. Сюда же перенесен памятный знак «Школе колонии Бодрая жизнь», которой долгие годы руководил выдающийся педагог-новатор С.Т. Шацкий.

Официальное открытие праздника, посвященного Дню города Обнинска, состоялось вечером на территории торгового центра «Плаза».

Владислав Шапша поздравил обнинцев с Днем города: «Мы любим наш город. Мы гордимся нашим городом. Мы умеем здесь делать все – учиться и учить. Мы умеем заниматься наукой и нести результаты этого труда людям. Мы любим спорт, мы любим искусство. Мы любим город Обнинск».

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:48