Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша: «Никаких сомнений в обеспечении безопасности наших детей быть не должно!»

01 августа 2022 года 11:07

1 августа губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев в режиме видеоконференцсвязи провели координационное совещание руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов власти. В нём принял участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Речь шла об обеспечении антитеррористической и пожарной безопасности при подготовке общеобразовательных учреждений региона к новому учебному году в рамках исполнения соответствующего поручения Президента Российской Федерации.

«С сегодняшнего дня в нашей области начинается проверка готовности и приёмка образовательных учреждений перед новым учебным годом. Продлится она до 19 августа, - отметил губернатор. – Более шестисот детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования должно быть проверено». Владислав Шапша подчеркнул, что на подготовку учреждений образования к новому учебному году из бюджетов всех уровней было направлено около одного миллиарда рублей. Почти половина этих средств выделена на капитальный ремонт школ.

По информации регионального министерства образования и науки, благоустраивались и подведомственные министерству образовательные организации с круглосуточным пребыванием детей - 11 коррекционных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, две общеобразовательные школы-интерната и один круглосуточный детский сад. На эти цели было направлено свыше 27,5 млн. рублей.

В состав межведомственной комиссии по проверке готовности к новому учебному году всегда включаются представители территориальных управлений Роспотребнадзора, УФСБ России, Росгвардии, Ростехнадзора, МЧС России. Значительное внимание комплексной безопасности подведомственных учреждений круглосуточного пребывания детей уделяет областная прокуратура.
На особом контроле противопожарная безопасность. Решается задача модернизации устаревших систем пожарной сигнализации, оснащение учреждений современными системами пожарной автоматики, позволяющими обнаруживать признаки пожара на ранней стадии.

По итогам прошлогодней проверки был проведен тщательный анализ сроков эксплуатации и состояния систем противопожарной защиты подведомственных организаций, который показал, что в ряде учреждений системы противопожарной защиты требуют ремонта. В 2021 году истекал срок эксплуатации систем противопожарной защиты на 47 объектах образования, в 2022 году – на 48, в 2023 году – на 46. Средства на ремонт и замену систем противопожарной защиты – свыше 26 млн. рублей – были выделены в приоритетном порядке.

Актуализированы паспорта антитеррористической защищенности объектов образования. По состоянию на 1 августа 2022 года на территории Калужской области осуществляют деятельность 776 объектов образования, отнесённых к различным категориям опасности. На каждом из них помимо паспортов безопасности разработаны планы эвакуации, проводятся соответствующие инструктажи по действиям при обнаружении подозрительных предметов или при угрозе совершения террористического акта. Все объекты оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системой наружного освещения, а также в зависимости от категории - системами контроля и управления доступом, охранной сигнализацией, системами видеонаблюдения, стационарными или ручными металлоискателями. В прошлом году на эти цели было направлено более 153 млн. рублей. Примерно такая же сумма по факту сложится и в текущем году.

Отдельное внимание в регионе уделяется профилактической работе по антитеррористической защищенности перевозок детей школьными автобусами. Эффективно работает система спутниковой навигации ГЛОНАСС, в салонах школьных автобусов смонтированы системы видеонаблюдения. Подобная новация - единственная в Российской Федерации.

Вместе с тем, по мнению регионального минобрнауки, необходимо обеспечить объекты образования первой – третьей категорий опасности надёжной физической охраной. До настоящего времени сотрудники частных охранных организаций не всегда добросовестно и профессионально исполняют свои обязанности.

По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, на территории региона расположено 754 социальных и образовательных учреждения. В этом году пожаров на них допущено не было. Контроль за функционированием систем пожарной автоматики учреждений данной категории реализован через ЦУКС Главного управления МЧС России по Калужской области («Пульт 01»).

В этом году на указанных объектах проведено 123 контрольно-надзорных и 1396 профилактических мероприятий, в том числе, практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара.

Для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий определена группировка сил и средств Главного управления в количестве 1555 человек и 147 единиц техники.

«Вопросы безопасности, особенно социальных и образовательных учреждений, являются первоочередными. И мы знаем, к чему приводит невнимательное отношение к этой работе – к трагическим последствиям. Допустить этого на территории Калужской области нельзя», - сказал Владислав Шапша. Он подчеркнул значимость проведения соответствующих проверок и строгого наказания нарушителей. «Никаких сомнений в обеспечении безопасности наших детей быть не должно», - акцентировал глава региона.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 15:24