Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Капсула с землей Долины Славы из Заозерска передана в школьный музей

01 августа 2022 года 16:37

Земля севера, где защищали Родину советские воины в годы Великой Отечественной войны, передана в школьный музей села Высокиничи Калужской области. Это произошло на планерке у главы Администрации Обнинска Татьяны Леоновой.

Татьяна Николаевна рассказала, что обнинская делегация накануне Дня Военно-Морского Флота посетила на прошедшей неделе подшефную подлодку «Обнинск». Члены делегации увидели, как сегодня живут военные моряки, исполняя свой воинский долг. Она также сообщила, что делегация посетила мемориальный комплекс «Долина Славы» в Заозерске, носивший ранее название Долины Смерти. Это одно из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области. Татьяна Леонова поделилась впечатлениями: «Когда ты видишь тундру, в которой невозможно спрятаться, потому что кругом гранит, а солдаты и офицеры два года удерживали позиции на этой земле, понимаешь насколько важно помнить совершенный ими подвиг. Помнить, на какие лишения и жертвы шли советские воины. Важно всю эту память передать детям, нашему подрастающему поколению».

Когда наша делегация была на севере, депутат Обнинского городского Собрания, директор библиотеки «Старый город» Елена Цивцивадзе, узав о поездке, попросила привезти землю, политую кровью защитников Заполярья для музея в школе села Высокиничи. Дело в том, что Елена Николаевна закончила эту школу, поддерживает с ней связь и знает о деятельности школьного музея. Особое место в его экспозиции занимают капсулы с землей из городов – героев.

Землю привезли и 1 августа на планерке у главы Администрации передали капсулу руководителю школьного высокиничского музея Оксане Томаш.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 04:09