Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Противопожарные учения в ЖК «Космос 2.0»

23 сентября 2022 года 09:58

Вчера, 22 сентября, на территории ЖК «Космос 2.0» в Заовражье состоялась тренировка личного состава территориальных подразделений пожарного гарнизона Калужской области.

Учения столь высокого уровня впервые прошли на одном из комплексов СЗ «Белорусский квартал».

В ходе учений сотрудники МЧС России по Калужской области задействовали несколько единиц специализированной техники, в том числе автоцистерны нового поколения и автолестницу АЛ-50. Были отработаны способы подачи средств тушения пожаров на верхние этажи первой очереди строительства ЖК «Космос 2.0». Также специалисты МЧС России по Калужской области испытали в деле средства противопожарной защиты, установленные в жилом корпусе.

Участие в учениях приняли представители пожарных частей нескольких городов Калужской области, в том числе из г. Обнинска.

Оперативное руководство тренировкой осуществлялось Главным управлением МЧС по Калужской области. Присутствовали на занятиях школы оперативного мастерства руководители пожарных частей региона, в том числе начальник ООС ПСП ГУ МЧС России по Калужской обл. Андрей Бобровский, начальник 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Калужской обл. Иван Дьяченко, а также главный инженер СЗ «Белорусский квартал» Сергей Соловей.

«Здание оснащено незадымляемыми лестничными клетками для спасения во время чрезвычайной ситуации. Застройщиком предусмотрены шахтовые лифты, которые ограничивают доступ распространения пожара и дыма »,- говорит Иван Александрович Дьяченко.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области отметили высокую степень готовности ЖК «Космос 2.0» к приему специализированной пожарной техники, в том числе наличие отдельного проезда для автолестниц и автоцистерн.

«Корпуса ЖК «Космос 2.0» оснащены автоматическими системами обнаружения пожара и оповещения. Каждый этаж оборудован пожарными рукавами, а пожарные гидранты находятся на расстоянии не более 5 метров от жилых домов и промаркированы в соответствии с требованиями ГОСТ,- говорит Сергей Соловей. – Ко всем корпусам обеспечен круговой подъезд пожарной техники, что гарантирует доступ сотрудников МЧС ко всем квартирам».

При организации парковочного пространства для размещения личного автотранспорта жителей СЗ «Белорусский квартал» предусмотрел пространство для въезда и маневров техники. Ширина пожарных проездов составляет 8-10 метров.

Конструкции дорожного покрытия проездов запроектированы с учетом расчетной нагрузки от пожарной автотехники (не менее 16 тонн на ось).

О компании «СЗ Белорусский квартал»

CЗ «Белорусский квартал» входит в состав белорусской девелоперской компании полного цикла «КМК-2», реализующей масштабные объекты недвижимости. Компания ведет деятельность с 1989 года и является одним из ведущих застройщиков Беларуси в области жилищного домостроения. В состав холдинга входит проектный институт с лицензией генерального проектировщика первого класса ответственности, завод железобетонных конструкций в г. Бобруйск, производственная компания «ЛосБел», специализирующаяся на проектировании и строительстве очистных и инженерных сооружений, а также инвестиционная компания.

В Калужской области портфолио застройщика включает 4 жилых квартала с авторской концепцией благоустройства территории. Это ЖК «Белорусский квартал» в г. Обнинск и г. Балабаново, ЖК «Просто Космос» и новейший «Космос 2.0» в Обнинске. Общая площадь всех комплексов застройщика превышает 100,000 квадратных метров. В марте 2022 г. ЖК «Просто Космос» был признан лучшей новостройкой Калужской области экспертами градостроительного конкурса «ТОП ЖК-2022». По оценке профессионального сообщества ЕРЗ, СЗ «Белорусский квартал» обладает наивысшим рейтингом 5* по соблюдению сроков ввода жилья.

Пресс-служба СЗ «Белорусский квартал»

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 03:02