Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Марат Акчурин и Татьяна Леонова ответили на вопросы о частичной мобилизации

26 сентября 2022 года 17:50

26 сентября в Администрации города состоялся брифинг с военным комиссаром Обнинска Маратом Акчуриным и главой Администрации города Татьяной Леоновой на тему частичной мобилизации граждан, объявленной 21 сентября Президентом РФ.

Марат Фяритович ответил на вопросы представителей СМИ. Так, он сообщил, что от Калужской области частичной мобилизации подлежит 2,5 тысяч человек, в том числе от Обнинска – порядка 200 человек. Уже отправлено для выполнения боевых задач около 30%. При этом с первого дня частичной мобилизации ежедневно в комиссариат приходят добровольцы.

Что касается мобилизованных, у которых изменилась категория годности и необходимо получить освидетельствование врача и необходимые медицинские документы о состоянии здоровья, такая возможность предоставляется. Комиссариат выдает направления в КБ№8, и таких граждан принимают без очереди. В КБ№8 ежедневно работает военная комиссия. «Ко всем мобилизованным относимся с пониманием, рассматриваем каждый случай индивидуально», - рассказал Марат Акчурин.

Журналистов волновал не только сам процесс мобилизации, но и дальнейшая маршрутизация призванных граждан. Военный комиссар Обнинска пояснил, что сначала их направляют в учебные центры для прохождения подготовки, и только потом - для выполнения боевых задач.

Также Марат Фяритович разъяснил, что комиссариат действует строго в соответствии с законодательством, нет цели оформить всех, кто получил повестки. Он рекомендовал подготовить заранее необходимые документы тем, кто может получить отсрочку или не подлежит частичной мобилизации в соответствии с законом.

Глава Администрации города Татьяна Леонова ответила на вопрос о поддержке обнинских семей, чьи мужчины отправились на специальную военную операцию. Воспитанникам детских садов и школьникам из этих семей будет предоставлено бесплатное горячее питание. Прорабатываются вопрос с банками по поводу выплаты ипотек и ряд других мер социальной поддержки.

 

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 09:39