Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Управление ЗАГС Калужской области отчиталось о работе в 2022 году

25 января 2023 года 16:25

25 января в Калуге состоялось заседание коллегии Управления записи актов гражданского состояния Калужской области, посвященное подведению итогов работы за прошлый год и планам на предстоящий период.

Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Константин Горобцов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Александр Кравченко, начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина. На видеосвязи были представители региональных органов власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, члены Общественной палаты Калужской области, специалисты органов ЗАГС региона.

По информации начальника регионального управления ЗАГС Варвары Антохиной, органами ЗАГС Калужской области в 2022 году зарегистрировано 38584 акта гражданского состояния. Совершено более 127000 иных юридически значимых действий. Подготовлено более 48000 ответов по запросам органов и организаций.

Анализ показывает, что уровень рождаемости в прошлом году немного ниже показателя предыдущего года: 2021 год – 8718 записей акта о рождении, 2022 год – 8565 записей актов. Чаще рождались вторые и последующие дети (около 70%). В прошлом году на свет появилось 107 двоен и 3 тройни. Около 80 % детей рождаются у родителей, состоящих в браке. Чаще всего родителями становятся в 30 – 35 лет.

В 2022 году наблюдалось снижение смертности. По сравнению с прошлым годом уменьшение превысило 20%. Средний возраст умерших у женщин – 76 лет, у мужчин – 64 года.

Органами ЗАГС Калужской области в 2022 году зарегистрировано 6928 браков, что на 1,3% меньше 2021 года. Количество актов о расторжении брака увеличилось на 2,1 %.

Формы получения услуг органов ЗАГС многообразны. Это и личное обращение в ЗАГС, и получение услуг через Портал государственных и муниципальных услуг, и через МФЦ. Большинство обращений приходится на личное посещение органов ЗАГС. Вместе с тем в 2022 году количество поступивших заявлений через ЕПГУ увеличилось в два раза, по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году в Калужской области запущен суперсервис «Рождение ребёнка», с помощью которого документы, связанные с рождением ребенка, оформляются в электронном виде.

Значительное место в деятельности органов ЗАГС занимает участие в социально-значимых мероприятиях, направленных на укрепление института семьи, на поддержку материнства и отцовства.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» совместно с региональным министерством здравоохранения реализован пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Молодоженам в возрасте до 35 лет выдано 150 сертификатов, позволяющих пройти бесплатное комплексное обследование репродуктивного здоровья.

При поддержке Калужского театра юного зрителя органы ЗАГС Калужской участвуют в реализации нацпроекта «Культура», вручая при регистрации заключения брака и установления отцовства первый подарок семье – билеты на театральное представление.

В отчетном году управлением ЗАГС Калужской области запущен проект «Свадебный туризм». Совместно с министерством культуры и туризма региона проведено совещание с туристическим сообществом с целью привлечения на калужскую землю гостей из других регионов.

Впервые совместно с Советом многодетных матерей Калужской области был организован и проведён семейный фестиваль «Ромашка», посвященный Дню семьи, любви и верности. На фестивале были представлены бесплатные мастер-классы, лотерея с призами, детская ярмарка, концертная программа и многое другое.

18 декабря отмечалось 105-летие со дня образования органов ЗАГС России. В честь этой даты управлением ЗАГС был проведен ряд мероприятий: открытие галереи портретов руководителей областной службы ЗАГС, обновление доски Почета, областной смотр-конкурс «Лучший ведущий торжественной церемонии бракосочетания».

Положительно оценивая деятельность органов ЗАГС региона, Константин Горобцов отметил в их работе тесное сплетение многолетнего опыта и современных технологий, строгое соблюдение законности и человеческое участие.

Говоря об одной из основных тенденций современной жизни – цифровизации, заместитель губернатора подчеркнул значимость начавшейся работы по созданию «цифрового профиля» каждого россиянина. Именно сведения из записей актов гражданского состояния, оцифрованные и переданные в Единый государственный реестр ЗАГС, станут базовым источником данных о гражданах России.

«Повышение качества оказания государственных услуг, доступности их для граждан остается одним из приоритетных направлений деятельности вашего ведомства. Уверен, вы сохраните высокий уровень профессионализма, человечность, юридическую точность, приумножите добрые традиции и накопленный опыт», – сказал Константин Горобцов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 11:16