Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Стартовала весенняя сессия проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников»

26 января 2023 года 09:12

Серии вебинаров для школ и колледжей бесплатны и продлятся до 21 апреля 2023 года.Их традиционно проводят профессионалы финансового рынка в формате прямых эфиров на портале «Дни финансовой грамотности» (dni-fg.ru).

Онлайн-занятия весенней сессии будут посвящены темам грамотного распоряжения личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов. Учащиеся 8-11 классов, студенты колледжей узнают также о принципах страхования и налогообложения, основах инвестирования и предпринимательства. Особое внимание на занятиях будет уделяться правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Совместно с музеем Банка России подготовлены уроки по истории денег и основам денежного обращения. В этих занятиях смогут участвовать и ученики 6-8 классов.

Трансляции будут проводиться ежедневно по будням в течение трех месяцев. Уроки запланированы на разное время, это позволит учебным заведениям Калужской области самостоятельно выбирать график лекций и подключиться к любой из 23 тем онлайн-обучения. Продолжительность занятий – 45 мнут. Занятия проводят лекторы-практики – эксперты Банка России и представители финансовых организаций. Слушатели могут задать вопросы и сразу же узнать ответы на них. Послушать онлайн-уроки могут все желающие.

«Закрепить материал, изучаемый на занятиях по финансовой грамотности, поможет проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru)». На сайте проекта педагоги могут скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс или организовать досуг детей в увлекательной и полезной форме», – рассказала эксперт калужского отделения Банка России Марина Соловьева.

Калужские школьники не первый год активно посещают онлайн-уроки финансовой грамотности. В 2022 году в весенней сессии онлайн-уроков приняли участие 244 школы региона, общее число просмотров уроков превысило 19 тысяч. Кроме школ в Калуге и области к сессии подключились 5 организаций для детей-сирот и 22 техникума и колледжа.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу

 

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 08:33