Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой мошенников

27 января 2023 года 10:12

Неизвестные лица находясь в неустановленном месте, под предлогом сохранения денежных средств и отмены несанкционированной операции, завладели денежными средствами, принадлежащими местному жителю. Сумма причиненного материального ущерба составила 407.000 рублей.

В ходе телефонного разговора потерпевший общался с представителями банка и правоохранительными органами. Мужчина поверил мошенникам, которые сообщили о том, что неизвестные граждане пытаются перевести его сбережения со счета и угрожали привлечь его к уголовной ответственности, в случае, если он откажется выполнять действия указанные ему сотрудниками.

В подтверждении правдивости своих слов, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, посредством общения в месседжере, злоумышленники прислали фото служебного удостоверения и потребовали строго выполнить все их указания.Действуя под диктовку мошенников, мужчина перечислил сбережения на названный ему счет.

В ходе телефонного разговора он понял, что общается с мошенниками и прервал диалог, но уже после того, как деньги оказались на их счету.

В целях профилактики совершения преступлений данного вида ОМВД России по г. Обнинску рекомендует гражданам быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка. Помните, что, возможно, вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить ваши денежные средства. Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Эта информация может быть использована мошенниками в преступных целях. Для того, чтобы проверить информацию, незамедлительно позвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы так же можете обратиться в банк лично. Таким образом, вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 18:12