Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области по итогам 2022 года перевыполнен план по вводу в эксплуатацию жилья

02 февраля 2023 года 09:47

1 февраля в Калуге под председательством губернатора Владислава Шапши прошло заседание Совета по жилью.

В мероприятии участвовали заместитель главы региона Ольга Иванова, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, председатель Калужского регионального Союза строителей Николай Алмазов, руководители профильных и надзорных ведомств, ресурсных организаций, компаний застройщиков.

Подводя итоги минувшего года, глава регионального минстроя Вячеслав Лежнин отметил, что в 2022 году построено 916,3 тыс. кв. метров жилья при плановом показателе 862 тыс. кв. метров. Превышение плана – 106 процентов.

В 2022 году в области начал применяться новый подход к обновлению городской застройки – проекты комплексного развития территорий (КРТ). В настоящее время территорий, подлежащих комплексному развитию в Калужской области - четырнадцать, общий жилищный потенциал порядка 4 млн. кв. метров. По пяти территориям в Калуге и Обнинске заключены договоры о комплексном развитии. В Обнинске планируется расселение 3,3 тыс. кв. метров аварийного жилья в рамках проектов КРТ.

Одним из важнейших инструментов стимулирования темпов строительства жилья стало участие области в мероприятиях федерального проекта «Жилье». Введены в эксплуатацию три автомобильных дороги на территории жилых микрорайонов в Обнинске, Калуге, Балабаново. Реконструкция автодороги пос. Северный - Окружная г. Калуги продолжится в 2023 году.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» продолжается реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. За период действия программы с 2019 года расселено 625 жилых помещений площадью более 23 тыс. кв. метров. Положительный опыт реализации программы позволил министерству внести изменения в региональную программу с переносом сроков переселения с 2025 года до 2023 года.

Участники заседания рассмотрели проекты строительства жилых кварталов в Калуге, Обнинске, а также спортивных объектов, представленные компаниями застройщиками.

Глава региона поручил руководству профильного министерства, главам муниципалитетов организовать реализацию проектов с учетом ожиданий жителей не только новых стандартов качества жилья, но и благоустройства окружающей среды, развития социальной и транспортной инфраструктуры. «Очень важно, чтобы все проекты сопровождались проработкой транспортной инфраструктуры. Прошу грамотно выстраивать работу общественного транспорта», - сказал он. Губернатор отметил, что новые проекты в сфере жилищного строительства - знаковые для области. «Мы заинтересованы в том, чтобы инвесторы строили такие объекты и готовы им всячески помогать», - пояснил он.

Отдельное поручение Владислава Шапши касалось оптимизации нормативной правовой базы в сфере строительства. По его словам, представленные проекты достойны внимания, но их можно реализовать при условии наличия эффективного законодательства.

«За последние три года на федеральном уровне регуляторная гильотина отсекла сотни устаревших нормативных правовых актов, которые регламентировали работу сферы строительства. Прошу вместе с коллегами из федерального Министерства строительства посмотреть внимательно наши нормативны документы. Все надо сводить к тому, чтобы у застройщика не было лишней работы. Нормы и меры, которые гарантируют безопасность, необходимо соблюдать, но излишние требования нужно убрать», - поручил губернатор.

Отдельное внимание, по его словам, надо обратить на нормативы по парковочным местам, «которые в настоящее время не могут быть реализованы при плотной городской застройке ни при каких обстоятельствах». «Жду ваших предложений. Правительство региона вместе с депутатами примет решение и даст застройщикам еще больше воздуха, для того, чтобы они спокойно могли работать на территории Калужской области», - резюмировал Владислав Шапша.

Справочно:

В 2023 году в Калуге в северной части запланировано строительство нового микрорайона «Жилые кварталы «ОСТРОВА». Концепцией предусмотрен поэтапный ввод жилья в объеме 230 тыс. кв.м. Первая очередь - строительство жилья в объеме 30 тыс. кв. м., с 2025 года ежегодно - по 30 тыс. кв. м. В рамках проекта запланировано строительство детских садов, школы, делового и спортивного центров, арт-пространства и торговых объектов. Кроме этого, в планах строительство магистральной дороги с троллейбусным сообщением от ул. Московская (район ТЦ «Торговый квартал») протяженностью 2,5 км.

На правобережье в районе улиц Академическая д.8 и 3-й Академический проезд запланировано строительство жилых домов. Срок реализации проекта - 11,5 лет. Максимальная площадь жилого фонда составит 146 750 кв. м.

В Обнинске в рамках реализации проекта КРТ запланировано строительство нового жилого комплекса в границах жилой застройки 26 микрорайона.

В Калуге в Анненках начнется строительство закрытого ледового катка, круглогодичного использования, с парковочными местами и подъездной дорогой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 14:49