Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские раскрыли кражу денег с карты

03 февраля 2023 года 10:09

Обнинские полицейские раскрыли кражу денег с карты под предлогом начисления бонусов от банка. Преступление было совершено летом прошлого года.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Потерпевшим признан местный житель, который стал жертвой мошенничества под предлогом начисления бонусов от банка. Он обратился в дежурную часть полиции уже после того, как были похищены денежные средства.

В ходе следствия было установлено, что ему позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, разъяснил, каким образом можно использовать начисленные бонусы. Клиент банка не заподозрил обман и, действуя под диктовку злоумышленника, сообщил номер банковской карты и коды, которые поступали ему посредством смс - сообщения. Данной информации мошеннику оказалось достаточно для того, чтобы незаконно получить доступ к счету и в дальнейшем похитить сбережения потерпевшего.

Сумма причиненного материального ущерба составила 13 500 руб. В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий ранее совершенное преступление было раскрыто.

Сотрудниками уголовного розыска была получена информация о причастности к совершению данного преступления жителя Белгородской области 2004 г.р. Собраны доказательства. Злоумышленник уже дал признательные показания и сознался в содеянном.

По предварительным данным, гражданин причастен к совершению аналогичных преступлений в других регионах.

Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция предупреждает: будьте бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банков! Помните, что, возможно, Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства. Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 34

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 01:33